Вице-губернатор Владимир Кириллов проверил ход устранения ледовых зажоров на Неве

Ледокол «Невская застава» вышел в первый в этом году рейд по мониторингу ледовой обстановки на реке Неве.

Информация о начале процесса ледообразования, установлении кромки неподвижного льда и возникновении зажора между мостами Большеохтинским и Александра Невского поступила ранее из Росгидромета в Комитет по природопользованию.
В этой связи было принято решение провести ледокольные работы для устранения зажорных явлений на отдельных участках Невы. Данные явления образуются в русле реки в результате скопления шуги и мелко битого льда. Обычно они наблюдаются в одних и тех же местах: от моста Петра Великого до Володарского моста, в районе Новосаратовки (Рыбацкое) и поселка Усть-Ижора.
В ходе рейда Владимир Кириллов ознакомился с техническими возможностями ледокола «Невская застава».

Председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев сообщил вице-губернатору о мероприятиях по обеспечению безопасности на акватории Невы для недопущения подтопления территории Санкт-Петербурга. Владимир Кириллов отметил необходимость постоянного контроля за ситуацией с учетом особенностей географического расположения нашего города, построенного на реках и каналах.
Он обратил внимание, что судно «Невская застава» несет большую нагрузку по решению экологических задач на водных объектах. Благодаря его работе прекратились опасные подтопления территорий Невского и Колпинского районов города. Сотни застрявших судов были освобождены из ледового плена в период зимних навигаций. Однако, на данный момент, у «Невской заставы»
нет резерва, а учитывая десятилетний срок эксплуатации, ледоколу требуется периодический ремонт, в том числе, капитальный.
«В этом году, в соответствии с поручением Губернатора Санкт-Петербурга, планируется начать строительство второго буксира ледокольного класса. Это позволит полностью решить проблемы, связанные с риском затопления прибрежной территории вдоль Невы в зимне-весенний период», — подчеркнул вице-губернатор.
С учетом особых погодных условий этой зимы и в преддверии весеннего паводка Владимир Кириллов поручил Комитету по природопользованию усилить контроль за состоянием ледовой обстановки в акватории Невы. Кроме того, Комитету предстоит разработать предложения по развитию и совершенствованию сети размещения опорных пунктов для несения аварийно-спасательной службы в акваториях водных объектов города.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *