Комитет по природопользованию начал подготовку к участию в международных проектах в партнёрстве с финскими коллегами

В Российско-финском центре повышения квалификации в области охраны окружающей среды подведомственного Комитету по природопользованию ГГУП «Специализированная фирма «Минерал» состоялись встречи по подготовке заявок в Программу приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020.

На встрече обсуждалась подготовка заявки на реализацию проекта «CBC Buenos FAiRes. От Санкт-Петербурга до Юго-Восточной Финляндии – проект по исследованию качества воздуха».

Цель проекта — гармонизация подходов, обмен информацией и практическими наработками в области мониторинга атмосферного воздуха,
в том числе, с применением сенсорных технологий. Результаты проекта рассматриваются как вклад в улучшение качества воздуха путем управления процессами по снижению поступления загрязняющих веществ.

В рамках международного проекта планируется провести следующие мероприятия: 1. сравнение современных российских и финских подходов и практик по использованию сенсорных технологий в мониторинге качества воздуха; 2. оценку уровня качества воздуха; 3. разработку гармонизированных финско-российских руководств по сенсорной технологии; 4. определение приоритетных действий, необходимых для улучшения качества воздуха в приграничных районах Юго-Восточной Финляндии и Санкт-Петербурга — Ленинградской области; 5. тестирование и сравнение датчиков с эталонными методами в обеих странах; 6. внедрение дополнительных датчиков качества воздуха для эталонной сети в Финляндии и России в приграничной зоне.

Лидирующим партнером в проекте станет Финский метеорологический институт, партнерами — Metatavu Oy, ГГУП «СФ «Минерал», Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова. В состав управляющего комитета также войдут представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, администрации города Светогорска и Иматры.

Еще одна заявка будет подана на тему экологического просвещения. Она формируется совместно специалистами Санкт-Петербурга, Лахти и Лаппееранты.

Напомним, с участием подведомственного Комитету по природопользованию предприятия «СФ «Минерал» в 2019 году началась реализация трех совместных с финскими партнерами проектов: создание и испытание нанотехнологии по очистке водных объектов с помощью природных сорбентов (шунгит), оценка экологического состояния территории, прилегающей к полигону «Красный Бор», оценка состояния минерально-сырьевой базы облицовочного материала для реставрации исторического центра Санкт-Петербурга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *