Экологически чистые продукты – залог здоровья населения

В лицее № 126 Калининского района Санкт-Петербурга состоялся семинар в формате деловой игры Game of Goals на тему «Перспективы реализации принципов устойчивого развития при организации государственных закупок в сфере общественного питания в Санкт-Петербурге».

Семинар проходил в рамках стартовавшего в 2019 году проекта «Инновационные стратегии для общественного питания: руководство по устойчивому развитию в регионе Балтийского моря», реализуемого Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга совместно с МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря». Данный проект направлен на продвижение принципов здорового образа жизни, экологичного, рационального и ответственного потребления с учетом лучших практик организации устойчивых закупок для государственных и муниципальных нужд, в первую очередь, в сфере общественного питания. Устойчивые государственные закупки должны базироваться на принципе устойчивого развития, при котором в ходе государственных закупок помимо основного критерия экономической эффективности, наиболее экономически выгодного предложения, должны учитываться требования социальной справедливости и экологической безопасности.

В своем приветственном слове к участникам семинара и.о. начальника отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию Дмитрий Крутой отметил, что для выработки эффективных подходов для формирования «зеленых» привычек у населения» необходимо учитывать ценностные предпочтения конкретных целевых групп населения: «Как показали результаты социологического исследования, проведенного по заказу Комитета по природопользованию при разработке Концепции непрерывного экологического просвещения населения на территории Санкт-Петербурга, приоритетными ценностями для старшеклассников являются жизнь, здоровье и семья. При этом здоровое питание является неотъемлемой составляющей здорового, экологичного образа жизни».
В ходе деловой игры старшеклассники лицея № 126 были разделены на 6 команд, члены которых выполняли роли министров стран Балтийского региона. По итогам игры каждой командой были разработаны проекты по решению глобальных экологических проблем на локальном (муниципальном) уровне.

Победителем стала команда, которая предложила проект использования пришкольных участков для выращивания экологически чистых продуктов и использования их в системе питания образовательных учреждений.

По итогам семинара Дмитрий Крутой обратил особое внимание организаторов и участников на то, что «именно востребованность экологически безопасной продукции со стороны государственных и муниципальных органов власти, осуществляющих закупки, способна стимулировать приобретение экологически чистых товаров населением, производство экологичной продукции и развитие социально ответственного бизнеса, что в итоге способствует решению экономических, экологических и социальных задач».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *