В Старой Руссе состоялось заседание бассейновых советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов

В работе совместного 21-го заседания бассейновых советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов, состоявшегося 3-4 марта в городе Старая Русса в Новгородской области, принял участие начальник отдела водных ресурсов Комитета по природопользованию Михаил Страхов.

В состав бассейновых советов, созданных в целях рационального использования и охраны водных объектов в границах бассейновых округов, входят представители уполномоченных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в границах Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов, а также представители экспертного и научного сообщества, крупнейших предприятий-водопользователей.

Михаил Страхов доложил коллегам об изменениях, внесенных в водное законодательство на основании предложений Комитета по природопользованию, а также о перспективах развития водохозяйственной отрасли с учетом таких изменений. Он поделился опытом организации управления водопользованием в Санкт-Петербурге и правоприменительной практикой, а также рассказал об актуальных проблемах использования и охраны водных ресурсов, о путях решения таких проблем и направлениях дальнейшего совершенствования федерального водного законодательства, о планируемых к осуществлению в Санкт-Петербурге за счет средств федерального бюджета водохозяйственных мероприятиях, в том числе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Информация и положительный опыт Комитета по природопользованию в части эффективного управления водными ресурсами в Санкт-Петербурге вызвали большой интерес у участников бассейновых советов.

Предложения Комитета по природопользованию будут учтены в Решении бассейновых советов и использованы в дальнейшем как для совершенствования управления водохозяйственным комплексом, так и при выделении Санкт-Петербургу средств федерального бюджета на реализацию водоохранных мероприятий.

Результаты реализации соответствующих предложений и мероприятий будут обсуждаться на очередном заседании бассейновых советов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *