Музей «Дорога жизни»

В.С. Березняцкий, заведующий филиалом ЦВММ «Дорога жизни»

Музей «Дорога жизни» является одним из филиалов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Министерства обороны Российской Федерации и находится в поселке Ладожское озеро (бывший Осиновец) Всеволожского района Ленинградской области.

Знаменитая Дорога жизни проходила именно в этом месте и была единственной военно-транспортной магистралью, которая связывала город с Большой землей и в тяжелейших условиях поддерживала жизнь ленинградцев. Дорога действовала с сентября 1941 года по конец марта 1943-го и зимой, и летом. В Ленинград было доставлено около 1,5 млн т грузов. Из города в этот период вывезли около 1200000 чело-
век.

В нашем музее на основе документов и воспоминаний тех, кто вел изыскания, строил, эксплуатировал и защищал Дорогу жизни, показан подвиг моряков и речников, дорожников и автомобилистов, зенитчиков и летчиков, медиков и строителей, связистов и железнодорожников. Военно-стратегическая магистраль представлена как неотъемлемая часть Ленинградского фронта.

Открытый для посетителей в сентябре 1972 года, музей «Дорога жизни» в 2015–2016 годах подвергся коренной реконструкции. В результате напряженного труда многих коллективов, и прежде всего музейщиков, в рекордно короткие сроки были благоустроены территория музейного комплекса и оружейные площадки, построена набережная, возведены новое музейное здание и административно-бытовой комплекс с конференц-залом.

В экспозиции музея имеются отремонтированный самолет Ли-2Т, буксир «Ижорец-8», тендер-плашкоут, автомобильная техника периода обороны Ленинграда. У нас хранятся экспонаты, рассказывающие о многих составляющих легендарной транспортной магистрали, которую по праву назвали Дорогой жизни. По технической оснащенности, использованию мультимедийного оборудования музей «Дорога жизни» можно считать одним из лучших в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Филиал ЦВММ «Дорога жизни» является одним из главных туристических объектов Всеволожского района, Ленинградской области, Западного военного округа. Музей стал местом встреч и общения ветеранов-блокадников, центром военно-патриотического воспитания гражданской и военной молодежи, методическим и дискуссионным клубом для местных муниципальных образований. Здесь начинаются авто-, мото-, веломаршруты по местам боевой славы защитников Ленинграда.

Музейный комплекс «Дорога жизни» набирает популярность среди петербуржцев и гостей из различных регионов России и из-за рубежа. Мы ждем всех, кто хочет своими глазами увидеть легендарные места подвига, боевой славы и вечной памяти и отдать дань безграничного уважения нашим героическим дедам и прадедам.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *