Новая климатическая платформа: Climatescience

Ассоциация интернет-издателей совместно с резидентом Сколково компанией «Вернский» и изданием «Частный Корреспондент», при поддержке компаний «Новые медиа» и «Право Автора» запустили специальный научный репозиторий Наукаоклимате.рф / Climatescience.ru.

Открытие проекта было приурочено к 100-летнему юбилею академика Михаила Ивановича Будыко, прогноз которого до сих пор точно описывает изменение климата в результате роста объема парниковых газов в атмосфере под влиянием деятельности человека. Усилиями его учеников, выпускников и сотрудников СПбГУ на площадке Российского педагогического университета им. Герцена в Санкт-Петербурге стартовала конференция «Экология и климат», лучшие доклады которой пополнили банк знаний проекта, а сам проект Climate Science стал площадкой для постоянной онлайн-конференции на русском языке по проблемам изменения климата, в ходе которой происходит выработка, публикация и обсуждение тезисов доклада Президенту РФ. Документ готовится под руководством постоянной комиссии по экологии Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ).

Первыми публикациями в рамках программы подготовки доклада стали статьи, основателя проекта, члена постоянной  комиссии по экологии СПЧ, советника ректора СПбГУ Ивана Засурского («Усиление климатических рисков для Российской Федерации в ближайшее десятилетие»), директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и члена-корреспондента РАН Анны Романовской («Россия и Парижское соглашение») и  заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга Ивана Серебрицкого («Международный опыт в вопросах адаптации к изменениям климата»).

В редакционном «портфеле» конференции уже есть статьи с анализом государственной политики РФ в сфере изменения климата, эмиссий и возможностей по их сокращению, по политике в сфере лесовосстановления и предотвращения лесных пожаров, ведутся переговоры с учёными о расширении круга тех, кто может и должен принять участие в научной дискуссии, результатом которой должна стать выработка консенсуса по ключевым вопросам в сфере изменения климата с включением основных положений в состав доклада для Президента РФ, который будет представлен на ежегодной встрече СПЧ с главой государства в декабре 2020 года.

Благодаря партнёрству с компанией Clarivate Analytics (Web of Science), банк знаний проекта должен собрать все публикации о проблемах изменения климата, опубликованные в научных журналах в режиме открытого доступа. Переход науки в мире к политике открытого доступа к исследованиям позволит собрать в банке знаний большую часть современных исследований и исследователей, создать научные рекомендательные и поисковые сервисы следующего поколения и инструменты для коллективной работы, необходимые для решения глобальных проблем такого масштаба.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *