Начались работы по очистке реки Смоленка

В 2020 году в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Комитетом по природопользованию запланировано выполнение мероприятий по расчистке русла реки Смоленки на участке от Смоленского моста до Наличного моста протяженностью 1,55 км.

Всего в 2020-2021 годах в ходе работ по расчистке участка русла реки Смоленки планируется извлечь более 40 тыс. м3 донных отложений. Кроме того, в ходе производства работ будет выполнена очистка от мусора береговых откосов, снос выбракованной древесно-кустарниковой растительности, а также подъем крупногабаритных затопленных предметов.

Беспокойство местных жителей вызвал вопрос вырубки деревьев в рамках дноочистных работ. Председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев встретился с активистами для совместного решения данного вопроса.

«Мнение жителей обязательно будет учитываться. Совместно с Управлением садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга мы проведем новое обследование с целью актуализации акта сноса зеленых насаждений. Итоги этого обследования будут обсуждаться с жителями, чтобы спорных вопросов не возникало», отметил Денис Беляев.

Планируемая дата окончания дноочистных работ на реке Смоленке – октябрь 2021 года.

Справочно

В 2016 году разработана проектная документация по расчистке русла реки Смоленки от истока до 3-его и 4-ого Смоленских мостов. Протяженность участка работ – 3 945 м, объем извлекаемых донных изложений — более
100 тыс. м3. Проектными решениями русло р. Смоленки условно разделено на 4 участка.

В 2018-2019 гг. по заказу Комитета были выполнены работы
по расчистке русла реки Смоленки на участке № 3 и № 4, в том числе
768 метров в рамках реализации
 регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов (город федерального значения
Санкт-Петербург)». Общий объем извлеченных донных отложений с данных участков составил более 60 тыс. м3.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *