Денис Беляев рассказал о приоритетных направлениях деятельности Комитета по природопользованию

В преддверии Дня эколога председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев принял участие в программе Невское утро в прямом эфире Радио России.

Глава ведомства рассказал о приоритетных направлениях деятельности и ответил на вопросы слушателей.

«Комитет осуществляют комплекс мер, направленных на экологическое просвещение и формирование экологической культуры, которые включают в себя проведение различных эколого-просветительских мероприятий в доступном для каждого жителя формате. Уже сегодня каждый может начать действовать экологично, ведь наши мероприятия проводятся и в режиме онлайн», — отметил Денис Беляев.

Также в ходе беседы он рассказал об уборке акваторий и ходе дноочистных работ. Отдельной темой стала подготовка волонтеров, в частности, — обучение экологических волонтеров для оказания содействия в ликвидации последствий аварийных нефтеразливов. С 2009 года Комитетом проводится ежегодная подготовка добровольцев по специально разработанной практической программе, в 2019 году такое обучение прошли 68 волонтеров.

Вопросы в прямом эфире включили в себя несколько тем: пресечение незаконного сброса отходов, состояние атмосферного воздуха и контроль за численностью птиц.

Председатель Комитета напомнил, что обращения граждан круглосуточно принимает мобильная экологическая дежурная служба по телефону 417-59-36. Именно по этому номеру можно обращаться c информацией о чрезвычайных ситуациях, авариях, происшествиях природного и техногенного характера в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Ответственное отношение жителей к природоохранным вопросам, воспитание экологической культуры, внедрение навыков рационального природопользования позволяют внести каждому свой вклад в благоприятную окружающую среду.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *