Не кормите уток!

Массовая подкормка птиц, в частности, уток стала очень популярна среди петербуржцев, что приводит к негативным последствиям.

Самый многочисленный и распространенный вид уток в Петербурге – кряква. Она питается в основном в водоемах. Кряквы не умеют нырять, поэтому собирают еду с поверхности воды, либо погружают переднюю часть тела в воду и с помощью вытянутой шеи отыскивают пищу на дне или среди погруженной растительности. Питаются они в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками. Кряквы любят ряску, что способствует очистке водоемов.

При чрезмерной подкормке утки быстро привыкают к новому питанию и уже не хотят самостоятельно добывать естественную для них еду. В результате, массовая подкормка крякв приводит к загрязнению водоемов продуктами жизнедеятельности.

В теплое время года никакие виды птиц не нуждаются в подкормке. Орнитологи отмечают, что летом естественного корма достаточно, птицы сами способны найти пищу гораздо более полезную, чем хлеб, хотя по привычке кряквы и другие птицы могут держаться около мест подкормки. Естественное питание особенно необходимо птенцам для здорового роста и развития. Молодые птицы должны научиться сами добывать естественную для себя пищу.

Избыточное питание способствует также угасанию инстинкта перелетов. С каждым годом все больше птиц отказываются улетать в теплые страны на зимовку и в результате, когда водоемы все-таки замерзают, оказываются в очень сложной, порой безвыходной ситуации и погибают.

Убедительно просим петербуржцев не кормить уток, чаек, лысух, голубей, ворон и других птиц.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *