«О создании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга»

С 2012 года в Санкт-Петербурге функционировал Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга, в настоящее время, по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга, постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 21.05.2020 №44-пг «О создании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга» создан Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга (далее – Экологический совет). Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга упразднен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.05.2020 №343 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга».

Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга образован постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Санкт-Петербурга для реализации эффективной государственной политики Санкт-Петербурга в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, информирования Губернатора Санкт-Петербурга о положении
дел в сфере охраны окружающей среды, выработки предложений по актуальным вопросам в указанной сфере.

Целью создания Экологического совета является разработка рекомендаций, направленных на поддержку принятия решений в сфере охраны окружающей среды.

В состав Экологического совета вошли высококвалифицированные специалисты в сфере охраны окружающей среды и представители общественных экологических организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Среди них профессора и преподаватели ведущих вузов города, специалисты профильных научных организаций, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
лидеры общественных движений и печатных изданий.

Председатель Экологического совета – Беглов Александр Дмитриевич, Губернатор Санкт-Петербурга; заместителями председателя Экологического совета назначены вице-губернатор Санкт-Петербурга Кириллов Владимир Владимирович и директор некоммерческого партнерства «Экологическое партнерство «АсЭП» Крылов Борис Станиславович.

Основными задачами деятельности Экологического совета являются привлечение институтов гражданского общества к разработке и осуществлению экологической политики Санкт-Петербурга; содействие формированию общественного сознания в части обеспечения
охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге; информирование Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, граждан и юридических лиц о наиболее актуальных направлениях в сфере охраны окружающей среды на территории Санкт-Петербурга, состоянии окружающей среды в Санкт-Петербурге, эффективности
мер государственного регулирования деятельности в сфере охраны окружающей среды; совершенствование взаимодействия Губернатора Санкт-Петербурга с общественными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, и гражданами по вопросам охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге; подготовка и внесение на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга предложений по вопросам охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге; проведение комплексного анализа проблем охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

На заседания Экологического совета будут выноситься актуальные проблемы в сфере охраны окружающей среды (состояние воздушной, водной среды, проблемы обращения с отходами и др.).

Заседания Экологического совета планируется проводить в открытом режиме, с приглашением представителей СМИ, представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Заседания Экологического совета организуются по инициативе председателя Экологического совета и (или) заместителей председателя
Экологического совета по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В положении об Экологическом совете закреплено право создания рабочих групп для решения задач, возложенных на Экологический совет.

Повестка дня заседания Экологического совета будет планироваться с учетом поступивших предложений Правительства Санкт-Петербурга, членов Экологического совета, иных заинтересованных лиц.

Организационное, материально-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Экологического совета осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Планируется провести первое заседание Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга в четвертом квартале 2020 года. Конкретная дата проведения заседания будет определена в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге.

На первом заседании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга предполагается рассмотреть вопрос развития территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Санкт-Петербурга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *