Бьерн Гронхольм

руководитель секретариата Комиссии по устойчивому развитию Союза балтийских городов

2020 год исключительный во многих отношениях, и в частности в том, что касается ситуации с пандемией COVID-19. Наши страны по-разному страдают от последствий, и до сих пор мы еще не увидели все эти последствия в полном объеме. Сектор водоснабжения также испытывает нагрузки и давление в связи с пандемией. После всего этого мы вместе будем оценивать, как можно укрепить и улучшить наши процессы водоснабжения и санитарии.

Этот номер журнала будет о накопленном опыте различных стран, организаций и таких заинтересованных сторон региона Балтийского моря, как исследовательские организации, ХЕЛКОМ и различные города. Вместе эти статьи иллюстрируют текущую ситуацию,  продолжающийся диалог и основные вызовы, с которыми мы работаем. Союз балтийских городов (UBC) уже много лет работает с городами и водохозяйственными предприятиями с целью поиска передового опыта и «умных» решений. Ключевым аспектом является сотрудничество, и большая часть этого сотрудничества реализовывается в рамках проектов трансграничного сотрудничества. На протяжении многих лет в наших общих проектах мы развиваем и совершенствуем наши организации и связанные с водой процессы.

Один из самых важных вопросов для UBC состоял в том, чтобы понять, как именно наилучшим образом можно использовать результаты и передовые практики, которые были разработаны и выявлены в наших проектах. Поэтому мы улучшали различные сервисы для городов и водоканалов новыми функциями и инструментами. Мы должны знать больше о взаимодействии между проектами, в том числе и после того, как эти проекты заканчиваются.

Платформа BSR WATER направлена на укрепление знаний о различных видах экспертизы, передовых практиках, технологических и организационных решениях, осуществляющихся в регионе Балтийского моря. С помощью онлайн-платформы Baltic Smart Water Hub мы надеемся обеспечить обмен знаниями о решениях, связанных с водой, в нашем регионе. Мы также предвидим позитивное влияние на разработку политики, например, в отношении рекомендаций к новому Плану действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю. В частности, платформа влияет на разработку предложений ХЕЛКОМ по управлению ливневыми сточными водами, сокращению сбросов из городских районов, обращению с опасными веществами для обеспечения безопасной городской среды и содействию рециклингу биогенов в рамках ресурсоэффективного общества.

Я с удовольствием наблюдал, насколько конкретным и продуктивным было сотрудничество между городами региона Балтийского моря в контексте устойчивости городов и охраны окружающей среды на протяжении многих лет. В 2020 и 2021 годах будут обновлены многие стратегические программы, в том числе План действий ХЕЛКОМ и стратегия UBC и Программа действий в области устойчивого развития. Теперь у нас есть важный импульс для дальнейшего совместного обсуждения, обмена опытом и обучения.

Я хотел бы поблагодарить всех наших авторов и пожелать вам интересного чтения!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *