ХЕЛКОМ: разработка региональной стратегии рециклинга биогенов

Дмитрий Франк-Каменецкий, Секретариат ХЕЛКОМ, рабочая группа по снижению нагрузки от загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря (PRESSURE)

Экологическое состояние Балтийского моря

Эвтрофикация по-прежнему остается главной угрозой морской среде Балтийского моря. Последняя оценка ХЕЛКОМ состояния окружающей среды Балтийского моря (HOLAS II) показала, что все суббассейны Балтийского моря подвержены эвтрофикации в разной степени. Этот факт подтверждается практически всеми сопутствующими показателями, свидетельствующими о том, что морская среда находится далеко не в хорошем экологическом состоянии. Эвтрофикация приводит к обширному цветению водорослей, снижению прозрачности воды и, что наиболее опасно, образованию обширных аноксических и гипоксических зон на морском дне. Эти мертвые аноксические зоны уже занимают около 22% Балтийского моря, тогда как гипоксия наблюдалась более чем на 30% морского дна.

Процесс эвтрофикации был вызван длительным переизбытком в морской среде таких жизненно важных для биоты  элементов, как биогены – азот и фосфор. Пик биогенной нагрузки в морской экосистеме Балтийского моря наблюдался в 1970-е годы. С тех пор поступление биогенов непрерывно сокращается. Только за последние два десятилетия поступление биогенов сократилось на 14% и 24% (для азота и фосфора соответственно). Но, несмотря на совместные усилия стран ХЕЛКОМ, биогенная нагрузка на морскую экосистему Балтийского моря остается значительно выше научно обоснованных максимально допустимых поступлений этих компонентов, которые были согласованы странами ХЕЛКОМ в качестве экологических целей на Балтийском море (HELCOM 2018).

Потоки биогенов

Основные потоки питательных веществ наблюдаются от сельского хозяйства и в секторах управления сточными водами. Сточные воды обогащаются азотом и фосфором и, попадая в водную среду без надлежащей очистки, вносят свой вклад в общую биогенную нагрузку. Рекомендация 28E/5 ХЕЛКОМ устанавливает строгие требования к удалению биогенов из сточных вод на сооружениях по очистке сточных вод. Страны ХЕЛКОМ все вместе уже реализовали масштабные инвестиционные программы по улучшению сектора сточных вод, что привело к более чем двукратному сокращению поступления биогенов из точечных источников за последние два десятилетия. Это в значительной степени способствовало сокращению поступления биогенов, но привело к ежегодному образованию более 3 млн т фосфора в осадке, который считается отходом. Несмотря на вредное воздействие биогенов на водную среду, они остаются жизненно важными компонентами сельскохозяйственного производства. Хотя большое количество питательных веществ ежегодно вымывается в Балтийское море, сельское хозяйство по-прежнему экспортирует большое количество минеральных удобрений, что препятствует снижению поступления питательных веществ и интенсификации потоков биогенов. Эффективное управление биогенами и максимальное использование имеющихся в регионе ресурсов азота и фосфора для сельскохозяйственного производства становятся ключевыми предпосылками достижения согласованных на региональном уровне целевых показателей поступления биогенов.

Не отходы, а ценный ресурс

Региональная стратегия рециклинга биогенов, разработка которой была принята в декларации министров ХЕЛКОМ 2018 года, призвана продемонстрировать видение и цели устойчивого и безопасного использования биогенов, имеющихся в регионе, для производства продовольствия и развития зеленых зон. Один из ключевых тезисов состоит в том, что обогащенные биогенами биомассы следует рассматривать не как отходы, а как ценный ресурс. Это – в идеальном мире – замкнуло бы биогенную цепочку, сократив поступление биогенов в водную среду до естественного уровня и обеспечив доступность региональных биогенных ресурсов (особенно фосфора) для стран Балтийского моря.

Стратегия также будет включать меры по содействию рециркуляции биогенов, особенно в сельском хозяйстве и секторе управления сточными водами. Для последних фосфор является ключевым элементом. Платформенный проект BSR WATER имеет задачу разработать набор решений, которые будут иллюстрировать меры, подходящие для различных систем управления сточными водами и служащие для увеличения извлечения фосфора, содержащегося в сточных водах, для дальнейшего использования в удобрения. Предлагаемые решения не будут ориентированы на описание конкретных доступных технологий, а станут ориентиром для переработки фосфора с учетом различных географических, экономических, социальных и других условий. Решения предназначены для рассмотрения всего процесса управления водными  ресурсами с учетом различных типов канализационных систем.

BSR WATER поддерживает стратегию

Используя опыт и результаты ранее выполненных или текущих проектов, консорциум водных проектов BSR приводит примеры лучших практик, известных в регионе.

Этот результат проекта BSR WATER стал одним из ключевых столпов поддержки семинара ХЕЛКОМ по мерам рециркуляции биогенов, на котором были собраны предложения по мерам в этой области. Семинар состоялся 5–6 февраля 2020 года в Хельсинки. Открывали его три ключевых доклада: оценка потоков биогенов в регионе (ProMan consulting), меры в сельском хозяйстве (SuMaNu project platform) и решения в секторе сточных вод (BSR WATER project platform).

Вдохновленные ключевыми докладами, полсотни участников из почти всех стран ХЕЛКОМ предложили около 140 мер по улучшению рециркуляции питательных веществ. Эти материалы закладывают прочную основу для дальнейшей разработки региональной стратегии рециклинга биогенов в рабочих группах ХЕЛКОМ. Такая активность участников наглядно демонстрирует, что тема актуальна в регионе, а стратегия востребована и своевременна.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *