ХЕЛКОМ: пересмотр рекомендации 23/5 для решения проблем, связанных с ливневыми водами

Дмитрий Франк-Каменецкий, Секретариат ХЕЛКОМ, рабочая группа по снижению нагрузки от загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря (PRESSURE)

Ливневые воды, особенно городские, являются важным источником поступления многочисленных вредных веществ в морскую среду. ХЕЛКОМ обратил на это внимание уже несколько десятилетий назад, приняв в 2002 году рекомендацию 23/5 о сокращении сбросов из городских районов путем надлежащего управления системами ливневой канализации. Эта рекомендация имела довольно ограниченное влияние, будучи в основном сосредоточена на предотвращении загрязнения нефтепродуктами.

Учитывая вновь возникающие экологические проблемы, ХЕЛКОМ определило городские ливневые воды в качестве одного из ключевых источников сбросов микромусора в водную среду. Это определило необходимость пересмотра старой рекомендации для решения возникшей проблемы. Выполняя обязательство, принятое в Министерской декларации ХЕЛКОМ 2018 года, договаривающиеся стороны согласились с тем, что обновленная версия рекомендации должна также касаться связанных с климатом аспектов управления ливневыми водами, повышающих устойчивость региона к изменению климата.

Предложения о том, как решить связанные с изменением климата аспекты управления ливневыми водами, были совместно подготовлены Ригой и Хельсинки на основе результатов проекта iWater в рамках платформы BSR Water. Эти предложения были включены в новый проект рекомендации, который был впервые представлен и рассмотрен на 4-м семинаре ХЕЛКОМ по реализации регионального плана действий по борьбе с морским мусором 22 октября 2019 года в Брюсселе. Участники семинара в целом поддержали предложенный проект и рекомендовали направить документ для дальнейшего рассмотрения рабочей группой PRESSURE – одной из основных рабочих групп ХЕЛКОМ, которая занимается проблемой загрязнения Балтийского моря на суше.

Проект рекомендации, объединяющий предложения по водным проектам BSR WATER, будет дополнительно тщательно рассмотрен национальными экспертами для выработки мнений договаривающихся сторон по предлагаемому документу до его рассмотрения на следующем совещании рабочей группы. Поскольку, согласно правилам ХЕЛКОМ, все решения по рекомендациям ХЕЛКОМ должны приниматься на заседании комиссии, нынешняя цель состоит в том, чтобы представить документ для принятия на ХЕЛКОМ 42-2021.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *