День эколога в Санкт-Петербурге

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.09.2018 №743 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге”» утвержден Перечень исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ответственных за реализацию Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 №555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге».
В соответствии с перечнем Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности является ответственным за организацию и проведение в Санкт-Петербурге Всемирного дня окружающей среды (5 июня).

Впервые в 2018 году по заказу комитета в рамках проведения Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации в Санкт-Петербурге
было проведено эколого-просветительское мероприятие – экологический квест «День эколога: Чистые Игры», приуроченное к Всемирному дню окружающей среды и российскому Дню эколога. Выездное мероприятие состоялось 2 июня в Петергофе на территории парка «Заячий
Ремиз» (Петродворцовый район) и представляло собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора, в ходе которых участники в игровой форме получали опыт обращения с отходами и их сортировки.

Данная экологическая акция стала одной из самых успешных и массовых за всю историю проведения волонтерского проекта «Чистые Игры» в Санкт-Петербурге. На мероприятие пришло более 200 человек, среди которых были воспитанники детских домов, подопечные благотворительного проекта «Полдень», волонтеры и просто экологически сознательные жители Санкт-Петербурга. За 90 минут было собрано более 2,5 т мусора.

В 2019 году праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, проводилось на территории общественного культурного пространства «Севкабель Порт» и было уже рассчитано на разные возрастные группы населения
(дошкольники, школьники, молодежь, взрослое население). Программа праздника включала театральные постановки, концерт творческих коллективов города, эколого-просветительский квест, лектории, выставку организаций, ведущих экологоориентированную деятельность
в Санкт-Петербурге, а также акцию по раздельному сбору отходов.

Тему экологии пришли поддержать молодые начинающие коллективы – независимый театр «Хлорофилл», экологический театр «Зеленые кулисы», а также известные и признанные коллективы, такие как театральное товарищество «Комик Трест», коллектив эстрадной казачьей песни «Ехали казаки». Для юных посетителей были организованы мастер-классы, на которых ребята своими руками делали фартуки, кошельки и другие полезные вещи из отходов и отработанных материалов. В праздничном мероприятии приняли участие свыше 500 петербуржцев и гостей города.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Комитет по природопользованию провел праздничное мероприятие (День эколога) в новом формате. 5 июня был специально подготовлен и проведен онлайн-праздник для детей младшего школьного возраста, их родителей, а также для всех интересующихся экологией и искусством жителей Санкт-Петербурга. С творческими номерами выступили экотеатр «Зеленые кулисы» и ученики школы юного артиста «Голосята».

Для детей младшего школьного возраста творческое объединение «Золотой апельсин» провело увлекательный экоурок, на котором специалист-аниматор в костюме красного волка обсудил с детьми основные проблемы в области экологии: изменение климата, загрязнение окружающей среды, сокращение биоразнообразия животного и растительного мира, накопления мусора, в том числе обратив внимание зрителей на вопросы раздельного сбора и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Видеозапись праздника доступна на странице комитета в «ВКонтакте».

С поздравлением к слушателям обратился председатель Комитета по природопользованию Д.С. Беляев. Кроме того, специалистами Экологического волонтерского центра ГГУП «СФ «Минерал» проведен онлайн-фестиваль. В рамках события зрителям предлагалось принять участие в вебинаре по профилактике пожаров и правилам поведения на ООПТ, в онлайн-семинаре об экологически устойчивых городах и эковикторине. Также для всех желающих был подготовлен подкаст на тему «Экология города».

Общий охват аудитории в онлайн-мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны окружающей среды (Дню эколога), составил около 15000 человек.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *