Проект ENVITOX – новый взгляд на воздействие на окружающую среду полигона токсичных отходов «Красный Бор»

Елена Кузнецова, Г.Б. Савенкова, М.Л. Гореленко, И.О. Тарасова

ГГУП «СФ «Минерал»

Вуокко Малк, Яна Ярва, Тарья Хатакка, Кристина Нуоттимяки

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии

Полигон токсичных отходов «Красный Бор» расположен в Ленинградской области, в 30 км от центра Санкт-Петербурга. С 1969 года в 70 прудах, расположенных в кембрийской глине, скопилось 2 млн т токсичных отходов. Комиссия по охране морской среды района Балтийского моря (HELCOM) определила полигон «Красный Бор» как «горячую точку» №23 региона Балтийского моря с 1993 года по настоящее время.

Полигон прекратил прием токсичных отходов в 2014 году, а с 2016-го проводятся мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба. Основная часть природоохранной деятельности сосредоточена на территории полигона и его санитарно-защитной зоне. Экологическая оценка за пределами этой области систематически не проводилась.

Каналы, канавы и ручьи, идущие с территории полигона, текут в сторону более крупных рек Ижора и Тосна, которые в конечном счете впадают в Неву и Балтийское море. Полигон построен на участке развития мощной толщи кембрийских глин (80–110 м), которые позволяют предотвратить попадание загрязняющих веществ в подземные воды.

Полигон окружен лесом и болотами, но рядом с ним также есть незаконные свалки, сельскохозяйственные угодья, промышленные предприятия и небольшие деревни.

Для анализа ситуации на территории за пределами вышеуказанной зоны и для оценки влияний полигона на систему водосбора бассейна реки Невы и Балтийского моря при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020» был инициирован проект KS1203 «Оценка экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор» (EnviTox).

Проект реализует международная российско-финская команда, включающая Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал», Институт озероведения РАН, Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, Геологическую службу Финляндии (GTK) и Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (Xamk).

С 2019 года в рамках проекта производилось опробование грунтовых, поверхностных вод, почв и донных отложений и велся мониторинг поверхностных вод вокруг полигона и его санитарно-защитной зоны. Исследуемая зона EnviTox расположена между реками Ижора и Тосна, и ее площадь составляет 65 км2.

Всего с начала проекта проведено три сезона полевых работ и пять раундов мониторинга поверхностных вод, в ходе которых было взято более 200 проб почвы, 60 проб донных отложений, 60 проб поверхностных вод, а также пять проб подземных вод, которые были проанализированы по расширенному перечню элементов, органических соединений и на экотоксичность.

Для оценки качественного состава поверхностных вод наряду с опробованием в рамках полевых работ контроль их качества ведется и с помощью автоматического онлайн-мониторинга. Для оценки потенциальных сбросов загрязняющих веществ в Неву в рамках различных сценариев изменения климата используются методы математического моделирования.

На основе полученных результатов проводится оценка экологических рисков и даются рекомендации по их минимизации для улучшения состояния окружающей среды в исследуемом районе. Также после анализа уязвимости и рисков будут предложены возможные методы управления рисками для улучшения состояния окружающей среды.

К сожалению, в условиях пандемии сотрудничество между российскими и финскими экспертами не могло быть реализовано в том объеме, как изначально планировалось. Однако до прекращения сообщения между странами российские специалисты успели пройти обучение по отбору проб, организованное сотрудниками Xamk в г. Миккели, согласно руководству по опробованию, аналитическим исследованиям и обеспечению качества 2019 года.

Финские партнеры также смогли принять участие в полевых работах в изучаемом районе и посетить полигон «Красный Бор» в августе 2019 года.

В настоящее время партнеры продолжают сотрудничество в онлайн-формате.

Несмотря на ограничения в личном взаимодействии, партнеры продолжают активный обмен информацией по вопросу сравнения финских и российских методов в области экологического и геохимического отбора проб и химического анализа, а также интерпретации результатов. Сравнение и объединение различных методов, используемых в России, Финляндии и ЕС, а также обмен передовым опытом будут способствовать оценке экологического риска. Окончательное заключение о состоянии окружающей среды в исследуемом районе будет завершено после анализа результатов всех трех этапов полевых работ по отбору проб на различные среды.

Отбор проб в рамках мониторинга поверхностных вод. Фото М.Л. Гореленко

Тем не менее, уже сейчас можно сделать предварительные выводы о том, что более существенную, чем полигон, роль в негативном воздействии на окружающую среду на исследуемых территориях играют другие потенциальные источники антропогенного воздействия, а именно законсервированная свалка, земли сельхозназначения, искусственная запруда и кладбище. Окончательное заключение об имеющихся рисках окружающей среде будет представлено партнерами зимой 2022 года.

С деятельностью команды проекта и документами по результатам исследований можно ознакомиться на сайте www.envitox.spb.ru, а также на регулярных вебинарах, даты проведения и программа которых размещаются на сайте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *