Участники XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» подведут итог председательства России в Арктическом совете за 2021 год

2-4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге в рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоится ряд деловых встреч и дискуссий, посвященных международному сотрудничеству и итогам председательства России в Арктическом совете за 2021 год. В дискуссиях примут участие представители стран арктического региона.

«Арктический совет – это весьма успешный институт, благодаря которому стабильно развивается региональное сотрудничество, а обстановка в Арктике остается в целом благоприятной и предсказуемой. Интересы участников во многом совпадают, дискуссии в Совете ведутся профессионально. Все вопросы решаются консенсусом и в духе доброй воли. То же можно сказать и об атмосфере форума «Арктика: настоящее и будущее», – отметил Антон Васильев, вице-президент АСПОЛ, председатель комиссии АСПОЛ по международному сотрудничеству, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации.

Свое участие в Форуме подтвердили Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия Руне Ресаланд, Чрезвычайный и Полномочный посол Канады Элисон ЛеКлер, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея Ли Сок Пэ, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сингапур Премджит Садасиван, Генеральный консул Королевства Норвегия Ричард Скарборо, Генеральный консул Финляндии Саннамаариа Ванамо, Генеральный консул Республики Корея Бюн Чоль Хван. МИД Дании представит заместитель директора Департамента Арктики и Северной Америки Торстен Кьелбю Нильсен, Посольство Швейцарии – советник по экономическим вопросам Андрэа Келлер, Посольство Великобритании – исполняющая обязанности Полномочного министра Джулия Кроуч. С докладами выступят также  ​​Губернатор Лапландии Мика Риипи и Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд.

Вместе с российскими экспертами высокопоставленные иностранные гости примут участие в обсуждении вопросов формирования общих приоритетов деятельности в Арктике, укрепления международного сотрудничества, проведения совместных проектов по сохранению культуры коренных народов, традиционных форм хозяйствования и экологии, доступности ресурсов и развития Северного морского пути. Дискуссии пройдут во время работы сессий «Межрегиональное сотрудничество стран Арктического совета: приоритеты и практики», «25 лет Арктическому совету: итоги и планы», «Арктика как бренд: единое продвижение Арктической зоны РФ на российском и международном рынках», «Судостроение как основа для реализации арктических программ: заказы есть – кто будет строить?», «Арктика завтрашнего дня: стартапы и инновационные проекты для Арктики», «Фундаментальная и прикладная наука для нужд Арктики: в авангарде инноваций».

В целом насыщенная деловая программа Форума включает более 50 мероприятий по направлениям: социальная политика, экономика, инфраструктура Арктической зоны, наука и технологии, экология, международное сотрудничество, комплексная безопасность АЗРФ, региональное развитие и креативные индустрии Крайнего Севера. За время проведения мероприятия его посетят более 2 500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств. Основные акценты дискуссии: «Россия в глобальном арктическом диалоге», «Трансфер знаний и технологий», «Арктика для человека», «Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики».

На площадке Форума развернется масштабная выставочная экспозиция, на которой арктические регионы, компании, ведомства и институты представят свои достижения, проекты и технологии.

Мероприятие пройдет при поддержке Федерального Собрания и Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, участников хозяйственной деятельности в Арктической зоне РФ. Форум посетят более 2500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств.

Гибридный формат мероприятия позволит присоединиться к дискуссии, в том числе в онлайн-режиме.

Форум состоится при поддержке Генерального партнера – ПАО «ГМК «Норильский никель», партнера – ПАО «НОВАТЭК» и партнеров секций – ОАО «РЖД» и ПАО «КАМАЗ»; Генеральных информационных партнеров – РИА Новости и Информационное агентство России «ТАСС»; стратегического информационного партнера – Arctic.ru.

Спонсором Форума выступит Банк ВТБ (ПАО). Специальный партнер Форума – НКО «Полярный фонд».

 

Возрастная категория мероприятия 12+

Более подробная информация на сайте форума

www.forumarctic.com

 

Контакты для СМИ:

Олеся Фролова +7 (921) 906 43 11

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *