Обновленный План действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю до 2030 года

С.Ю. Точанская, Н.В. Бобылева, Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»

На пути к оздоровлению моря

В регионе Балтийского моря уделяется много внимания устойчивости развития во всех сферах. Экологические, экономические и социальные аспекты рассматриваются комплексно. Воплощением такого всестороннего подхода является взаимодействие в рамках Хельсинкской конвенции. Россия как страна-участница ХЕЛКОМ также принимает непосредственное участие в процессах реализации на национальном и международном уровнях положений конвенции и выполнения собственных обязательств.

Санкт-Петербург играет ведущую роль в координации вопросов реализации программ и решений ХЕЛКОМ на Северо-Западе России благодаря географическому положению и активной позиции органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и населения.

20 октября 2021 года в рамках министерской сессии ХЕЛКОМ был принят обновленный План действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю на период до 2030 года – важный стратегический документ, определяющий совместные действия по достижению общих целей для всех стран региона, включая Россию. Начался новый этап совместных усилий для благополучия региона. «Это хороший день для морской среды Балтийского моря. Теперь с обновленным Планом действий по Балтийскому морю у нас есть четкая дорожная карта для улучшения экологического состояния нашего моря в течение следующих десяти лет», – сказал исполнительный секретарь ХЕЛКОМ Рюдигер Штремпель.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый странами региона за последние десятилетия, Балтийское море по-прежнему сильно подверженозагрязнению и антропогенной нагрузке. Самым серьезным источником давления на морскую среду остается эвтрофикация – чрезмерная концентрация биогеных веществ в море и основная причина вредоносного цветения водорослей, ведущего к истощению запасов кислорода в глубоких водах и нарушающего морское биоразнообразие. План действий по Балтийскому морю (ПДБМ) представляет собой стратегическую программу мер и действий для достижения надлежащего экологического состояния моря, что должно привести к общему оздоровлению всего Балтийского моря.

ПДБМ, первоначально принятый 15 ноября 2007 года договаривающимися сторонами ХЕЛКОМ (девятью странами Балтийского региона и Европейским союзом) во время встречи министров в Кракове (Польша), устанавливал 2021 год в качестве целевого года для выполнения разработанных мер по улучшению экологического состояния моря. Однако результаты отчета в 2018 году о состоянии Балтийского моря за период с 2011-го по 2016 год показали, что эта цель не будет достигнута. На министерской сессии в Брюсселе (Бельгия) в марте 2018-го было принято решение о начале процесса пересмотра и обновления имеющегося плана с целью устранения недостатков, его адаптации к имеющимся условиям и координации действий с целями устойчивого развития до 2030 года.

Обновленный План действий по Балтийскому морю основан на первоначальном ПДБМ и поддерживает те же принципы и уровень амбиций. В нем сохранены все ранее согласованные действия, которые не были выполнены в полном объеме, но будут продолжать выполняться, а также добавлены новые мероприятия по укреплению существующих усилий и решению возникающих проблем. Действия в рамках ПДБМ призваны повысить общую сопротивляемость Балтийского моря последствиям антропогенной деятельности, то есть улучшить его способность реагировать и по возможности компенсировать наносимый вред.

В обновленном плане содержится около 200 конкретных действий и мер, касающихся биоразнообразия, эвтрофикации, опасных веществ и морской деятельности, включая судоходство и рыболовство. Кроме того, план касается вопросов изменения климата, морского мусора, фармацевтических препаратов, подводного шума и нарушения морского дна. Как было отмечено на министерской сессии, План действий ХЕЛКОМ – это не только и не столько экологический документ, сколько проработанная совместная политическая программа действий для всех стран региона.

Руководствуясь видением ХЕЛКОМ о здоровой морской среде Балтийского моря, которая включает различные компоненты, функционирующие в условиях устойчивости и баланса, что обеспечивает ее надлежащее экологическое состояние и предполагает широкий спектр экологически дружественной экономической и социальной деятельности, обновленный ПДБМ разделен на четыре сегмента с конкретными ориентирами:

  • Биоразнообразие с ориентиром «Здоровая и экологически устойчивая экосистема Балтийского моря».
  • Эвтрофикация с ориентиром «Балтийское море, не затронутое эвтрофикацией».
  • Опасные вещества и мусор с ориентиром «Балтийское море без опасных веществ и мусора».
  • Деятельность на море с ориентиром «Экологически устойчивая деятельность на море».

Каждый из четырех сегментов структурирован вокруг обновленных экологических и управленческих задач ХЕЛКОМ и содержит экологические цели, управленческие и конкретные меры и действия, которые должны быть реализованы не позднее 2030 года. Разделение на сегменты направлено на отражение воздействия, исходящего с суши («Эвтрофикация» и «Опасные вещества и мусор») и от деятельности на море («Деятельность на море»), а также состояние окружающей среды («Биоразнообразие»). Все сегменты тесно взаимосвязаны (например, достижение цели в рамках сегмента «Биоразнообразие» зависит от успешной реализации действий, составляющих три других сегмента воздействия).

Кроме того, в разделе, посвященном сквозным темам, рассматриваются межотраслевые вопросы, включая изменение климата, мониторинг, морское пространственное планирование, экономический и социальный анализ, обмен знаниями и повышение осведомленности, «горячие точки» и инструменты финансирования.

Процесс обновления Плана действий по Балтийскому морю учитывал многочисленные комментарии, предложения, рекомендации экспертов и органов власти. В результате большой работы секретариата, экспертов договаривающихся сторон меры стали сбалансированными для всех стран, и Россия намерена достигать их в сотрудничестве с соседями по региону Балтийского моря. Очевидно, что реализация мероприятий Плана направлена на улучшение экологического состояния Балтийского моря, но существует явный положительный эффект, который ощущается уже сейчас, – укрепление сотрудничества и взаимодействия со странами региона на новом уровне.

Если говорить о стране, стоит особо отметить процесс интеграции национальных целей в региональные стратегии с учетом региональных приоритетов, который в настоящее время идет весьма успешно. Так, непосредственно субъекты, находящиеся в водосборном бассейне Балтийского моря, разработали свои региональные стратегии (Социально-экономическая стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года, Социально-экономическая стратегия Ленинградской области). Это позволяет субъектам Российской Федерации, муниципалитетам, которые лучше понимают свои приоритеты, зафиксированные в документах стратегического планирования, получить полезные эффекты для своих территорий, участвуя в достижении национальных целей, в том числе по защите морской среды района Балтийского моря.

Встречные процессы «приземления» национальных целей на территорию и участия территорий в достижении национальных целей имеют огромное значение для успешного развития страны и региона Балтийского моря в целом. В связи с этим важным видится уделить особое внимание активному вовлечению региональных органов власти (субъектов, муниципалитетов) в процесс выполнения самого ПДБМ, а также Регионального плана по морскому мусору и других стратегических сопутствующих документов ХЕЛКОМ. Всем субъектам Северо-Западного федерального округа Российской Федерации рекомендуется использоватьобновленный ПДБМ ХЕЛКОМ при формировании региональных национальных программ и проектов, направленных на охрану окружающей среды, сохранение биоразнообразия и улучшение качества жизни, включая вопросы регулирования вредных веществ.

С полным текстом обновленного Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю и сопутствующими документами (региональный план по морскому мусору, план по подводному шуму, дорожная карта по МПП и др.) можно ознакомиться на сайте регионального оператора по вопросам ХЕЛКОМ – ГГУП СФ «Минерал» www.helcom.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *