ПРОЕКТ «УМНЫЙ ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЗЕЛЕНОГО МАССИВА МЕГАПОЛИСА

«Деревья в городе помогают смягчать некоторые из негативных воздействий и социальных последствий урбанизации, что делает города менее подверженными влиянию этих изменений» (с).

Реализация проекта «Умный город» в Санкт-Петербурге перешла из стадии теоретических обоснований в фазу практической реализации. Этот процесс затронул и зеленые насаждения. По данным Комитета по благоустройству города, «в 2021 году Комитет содержит 3575 объектов зеленых насаждений общего пользования городского значения, резерва озеленения и уличного озеленения общей площадью 7817,82 га».

Проект цифровизации зеленого массива СПб инициирован и реализуется ОАО «ПТЦ «Спецтранс» при поддержке Комитета по промышленности, инновационной политике и торговле Санкт-Петербурга.

Открытое акционерное общество «Производственно-технологический  центр «Спецтранс» одно из немногих старейших экологических предприятий Санкт-Петербурга (с 1934 года «Станция защиты зеленых насаждений»), созданное при стопроцентном государственном участии, и исторически обладает колоссальным научным потенциалом, производственной базой, научно-практической лабораторией. Предприятие сыграло важнейшую роль в период острой фазы пандемии новой коронавирусной инфекции 2020 года и после в ликвидации накопленных отходов медицинскими учреждениями в процессе вакцинации населения и лечения пациентов.

В основе проекта цифровизации зеленого массива Санкт-Петербурга лежит автоматизация процесса диагностики городских деревьев от момента сбора такой информации до ее обработки и визуализации в мониторинговом центре. Это комплексная работа, включающая в себя десятки технологических практических и современных научных решений; многоуровневая и интегрируемая в другие процессы и цифровые экосистемы.

Исследовательские работы и научное сопровождение по состоянию зеленых насаждений в проекте осуществляет Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова. Датчики и сопутствующие приборы для получения данных, по заявке и соглашению с ОАО ПТЦ «Спецтранс» планируются к сборке полного цикла с использованием, в том числе, отечественных комплектующих в Санкт-Петербурге на ОАО «Авангард».

Основными задачами мониторингового Центра ОАО ПТЦ «Спецтранс» будут являться накопление и обработка поступающих данных об общем и дискретном состоянии зеленого массива города, а также выработка алгоритмов по своевременному реагированию на его негативные изменения. Фактически, это аналитика, которая в дальнейшем может быть использована в своей работе экологическими службами и организациями Санкт-Петербурга – рубки ухода, лечение, лесовосстановление и прочее.

Генеральный директор ОАО «ПТЦ «Спецтранс»:
«Исследованием зеленых насаждений наше предприятие занималось еще со времен Советского союза, и было единственным в своем роде. Деревья – это легкие города и к этому нужно относиться не просто как к красивой повседневной фразе. Время диктует свои правила — устаревшие методы наблюдения и диагностики уходят в историю. Санкт-Петербург является в этом плане современным, идет в ногу с научно-техническим прогрессом».

Аналогичные проекты цифровизации зеленых массивов мегаполисов  уже реализуются в Москве, а также в других крупных мировых городах и столицах. Теперь и в Санкт-Петербурге.

ОАО «ПТЦ «Спецтранс»
www.strans.spb.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *