С приставкой «эко». Чистый мир чистых помыслов…

Дмитрий Московский, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга»

Коммерческая и социальная сферы, прикладной маркетинг и разноуровневая политическая повестка дня – кто только не эксплуатирует сегодня пресловутый экологический вопрос! Для Дома молодежи Василеостровского района тема экологического просвещения звучит актуально. Что самое важное – все происходит без китча, излишней крикливости. Здесь приставка «эко» работает и побеждает – на живых, вполне конкретных примерах.

Как утверждают лингвисты, у слова «экология» сегодня можно найти сразу несколько всевозможных смысловых толкований. Давно привычного всем определения «наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой» уже недостаточно. Можно сказать, что экология – это все то, что окружает современного человека! Как отмечалось на заседании комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, экология сегодня, сейчас – наша с вами жизнь. И от нас с вами зависит, чем и как эта самая жизнь будет наполнена: искренним, истинным смыслом или подделками, чистыми помыслами или же их суррогатами.

Официальный представитель главы администрации Василеостровского района по делам молодежи, сотрудник волонтерского центра Александра Сергеева уверена, для Дома молодежи Василеостровского района такое емкое, звучное, ясное понятие, как «экология», – далеко не пустой звук. Здесь молодежь живет и дышит разнообразными акциями и мероприятиями, так или иначе направленными на экопросвещение, экогуманизм, на актуализацию экопрограмм – просветительскими, документально-игровыми, организованными как в стенах самого Дома молодежи, так и вне его. Так, например, субботники и акции по раздельному сбору мусора – первый и самый важный шаг на пути формирования экомышления, экосознания подрастающего поколения василеостровцев-петербуржцев.

И за примерами такого экологичного – экологического! – образа жизни далеко ходить не нужно: достаточно пролистать публикации волонтерского центра Дома молодежи Василеостровского района. Позитивная ребятня то там, то здесь убирает мусор, сортирует собранное на стекло, пластик и прочие отходы. 2020-й или же 2021 год – не суть важно, высокий градус активности и
позитив везде одинаковы. Мало того, из года в год активность подопечных волонтерского центра только усиливается. Вот ребята запечатлели себя, свой добрый, сознательный труд на фоне эффектного моста Западного скоростного диаметра. Здесь молодежь трудилась под девизом: «Василеостровские мечты – это город чистоты!». А вот ребята позируют с метлами и граблями на фоне деревянной дачи в Левашово (вновь выявленный объект культурного наследия). И если саму дачу, деревянное строение начала XX века, добровольцам, увы, не по силам привести в порядок, то сделать окрестный пейзаж лучше, чище волонтерам Василеостровского района по плечу.

Вот вроде бы развлечение для ребят, почти игра – и в то же время польза неимоверная. Всем и каждому, включая участников акции. Как заметила Александра Сергеева, теперь молодежь будет тщательно и взвешенно относиться к такой теме, как сорить – не сорить, раздельному сбору мусора. Но самое важное и стержневое для всех участников разнообразных экоакций, для всех и каждого волонтера, для того, кто собственными руками наводил порядок на родном Васильевском острове (и не только на нем!), – это то, что экология становится для них неотъемлемой частью образа жизни, осознания своего «я». «Экологический элемент всегда был, есть и будет побудительным драйвером и узловым элементом в деле работы нашей организации, – утверждает директор Дома молодежи Василеостровского района Ольга Иванова. – Не секрет, что экология сознания начинается с экологии постижения, с выполнения элементарных действий своими руками. Наши волонтеры сумели показать и доказать на конкретных и вполне ощутимых примерах: всё, что так или иначе связано с приставкой «эко», – это просто, модно, в тренде, хайпово, важно и нужно.

Народная мудрость гласит: чисто не там, где метут, но там, где не сорят. Мы же добавили еще один элемент в эту экоформулу: экология души, экология мировоззрения начинается с экологии понимания, что этот мир, его чистота начинается с тебя, а затем уже – с соседа, ЖКХ, правительства… Субботники и просто экоакции в том или ином уголке родного района – самые убедительные тому примеры!». «Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И неслучайно, что в числе инициатив граждан по поправкам в Конституцию было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды, – отметил во время большого разговора с волонтерами в День эколога в начале июня прошлого года президент Владимир Путин. – Многие живут по принципу «после нас – хоть потоп». Это прискорбно. Такая логика – тупиковая и крайне опасная. Сама природа дает нам сигнал: устойчивое развитие возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов – экономического роста, благосостояния общества и, с другой стороны, экологической безопасности».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *