Экологи посчитают диких животных

Комитет по природопользованию совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» с 2012 года проводит ежегодный мониторинг фауны млекопитающих на заповедных территориях с целью уточнения видового состава зверей и отслеживания изменений в их относительной численности.

С 2018 года совместно с привлеченными специалистами на территории всего города проводятся зимние маршрутные учеты охотничьих видов животных, которые позволяют уточнить данные о млекопитающих на территории всего города.

Звери и птицы находятся в тесной неразрывной связи со средой обитания. Перемещаясь по территории, они оставляют следы своего пребывания и жизнедеятельности. Именно на этом свойстве основываются различные методики учета численности диких животных, и в частности зимний маршрутный учет.

Методика учета состоит в том, что специалист, двигаясь по маршруту, проложенному в местах обитания диких животных, регистрирует их следы, пересекающие маршрут. Проводится учет обязательно после снегопадов, позволяющих учитывать только свежие следы животных, оставленные ими в последние сутки. Приняв положение, что при равных условиях сезона и погоды численность животных прямо пропорциональна количеству следов, можно, сравнивая материалы маршрутного учета, установить соотношение численности по районам города, по годам, сезонам, типам угодий и т. д., а чаще всего выйти и на абсолютную численность представителей тех или иных видов.

В этом году специалисты определят, сколько белок, лисиц, кабанов и лосей обитает в Петербурге. В список учета также вошли косули, куницы, зайцы, волки, глухари и другие виды.

«Учет способствует обеспечению безопасного сосуществования жителей города и представителей животного мира. Знание видового состава, половозрастной структуры, мест обитания, путей миграции позволяет своевременно спрогнозировать и снизить вероятность появления диких животных на транспортных артериях города, в городских парках путем изменения правил движения транспортных потоков, создания условий, при которых водители могут своевременно заметить зверя на дороге. В некоторых случаях понимание того, представители каких видов и в каком количестве обитают на территории города, позволяет предотвратить серьезные аварии на транспортных магистралях», – отмечает начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Маршрутный учет продлится до 10 марта, специалисты пройдут 36 маршрутов общей протяженностью 299,6 км. Оценка качества ведомостей зимнего маршрутного учета, их обработка и расчет численности зверей и птиц будут завершены к 15 мая.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *