Доцент МГИМО Наталья Рязанова выступила модератором сессии на форуме «Экология»

Во второй день XIII Международного форума «Экология» прошла рабочая сессия «Кадры для экологии: формирование предложения и спроса». В центре внимания участников были вопросы формирования системы образования в области охраны окружающей среды, разработка профессиональных стандартов, программы профессиональной переподготовки.

Модератором дискуссии выступила заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России Наталья Рязанова. Она заметила, что профессиональное образование в сфере экологии в интересах устойчивого развития не формируется на школьном и университетском уровнях, поэтому важно вернуть в старшие классы специализированные курсы.

«Важно привлекать к учебному процессу работодателей. В современном ГОСТе есть такое требование, что около 10% должны быть из реального сектора экономики. Но мне кажется, что 10% каждой дисциплины должны читать такие преподаватели, которые не теряли бы фокус о том, что происходит в реальности», — сообщила Рязанова.

На полях XIII Международного форума «Экология» пройдут 32 секции, посвященные ключевым вопросам экологической повести в условиях экономических и внешнеполитических изменений. Новости мероприятия, цитаты спикеров и видеозаписи ключевых сессий в наших социальных сетях: ВКонтакте и Telegram.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *