Уборка и очистка акваторий от наплавных загрязнений и кошение водной растительности

Санкт-Петербург относится к числу наиболее обводненных городов мира. Территория его покрыта густой сетью водотоков и многочисленных водоемов, всего же в нем насчитывается более тысячи водных объектов. Поддержание их в состоянии, обеспечивающем надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние, а также улучшение внешнего облика являются одной из важнейших задач Комитета по природопользованию.

На выполнение поставленной задачи, имеющей также огромное эстетическое значение для Санкт-Петербурга как крупного туристического центра, направлен комплекс природоохранных мероприятий, в основе которых лежит уборка акватории водных объектов города от мусора и посторонних предметов, а также кошение водной растительности.

Уборка акватории в зимний период

Мероприятия по уборке и очистке акваторий водных объектов от мусора из-за сильной антропогенной нагрузки проводятся непрерывно в течение всего года в соответствии с адресной программой уборки акваторий водных объектов, разрабатываемой комитетом исходя из рекреационной и историко-культурной значимости водных объектов.

Уборка акватории в летний период

Проведение мероприятий по уборке и очистке акваторий водных объектов от мусора, кошению водной растительности позволяет значительно улучшить экологические параметры водных объектов, предупредить вторичное загрязнение водной среды, повысить безопасность судоходства, а также улучшить внешний облик города.

В соответствии с адресной программой в 2022 году уборка и очистка акваторий от мусора производится на 338 водных объектах, расположенных на территории 18 районов города. Общая площадь за год (с учетом периодичности), на которой осуществляется уборка, составляет 97 210,584 тыс. м2 . По состоянию на 31 июля собрано и вывезено на объекты размещения отходов (полигон) более 1 488 м3 отходов.

На объем работ по уборке каждого водного объекта влияют его протяженность и ширина уборки, а также периодичность уборки, зависящая от места расположения водного объекта и антропогенной нагрузки на него. Уборка водотоков осуществляется круглогодично, в том числе и в зимний период, когда сбор мусора производится с ледовой поверхности вручную. В летний период уборка вручную осуществляется только на водоемах, несудоходных реках и пересыхающих участках акватории. На акваториях судоходных рек уборка осуществляется с применением катеров.

В летний период на водных объектах города происходит активный рост водной растительности. Водоросли, сплошным ковром покрывающие водную поверхность, не только нарушают эстетическое восприятие водных объектов, но и ухудшают их экологические параметры, снижают проточность, осложняют проход маломерных судов. Кошение водной растительности – это еще одно направление деятельности в рамках комплекса мероприятий по поддержанию устойчивой экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.

При этом необходимо учитывать, что водный объект – это сбалансированная экосистема, в которой действуют механизмы самоочищения, в том числе с участием гидробионтов: растений и живых организмов. Растения являются частью экосистемы водных объектов и появляются в водных объектах с богатой органическими веществами водой, предотвращают загрязнение воды, служат кормом для рыб и используются водоплавающими птицами для защиты потомства.

На основании выданных Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт озероведения Российской академии наук» рекомендаций в рамках научно-исследовательской работы «Обеспечение экологической безопасности водных объектов на территории Санкт-Петербурга» выкашивание макрофитов необходимо проводить, если более 30% акватории зарастает воздушно-водной (тростник, камыш, рогоз) и плавающей укореняющейся (кубышка) растительностью.

Скашивание зарослей воздушно-водных и плавающих укореняющихся макрофитов проводится в период максимального накопления тканями растений биогенных веществ – в конце августа и сентябре. Если в зарастании водоема преобладает погруженная растительность, выкашивание ее целесообразно проводить в середине сезона вегетации – в июле.

Кошение водной растительности на акватории осуществляется по мере необходимости от одного до трех раз за сезон. Работы ведутся с использованием катеров, оснащённых косилками, многофункциональных машин-амфибий, погрузочно-разгрузочного и транспортного оборудования. Ручное кошение производится вдоль берегов рек, водоемов и в недоступных для плавсредств местах. Ниже по течению от мест кошения устанавливаются боновые заграждения для перехвата скошенных водорослей для дальнейшего их извлечения.

Таким образом, указанные мероприятия направлены на снижение внутренней биогенной нагрузки на водные объекты города и выполняются Комитетом по природопользованию с сохранением экосистемы водоемов с учетом обоснованной периодичности выполнения работ по кошению и уборке акваторий Санкт-Петербурга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *