Юбилейный XX форум стратегов пройдет в Петербурге

Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» пройдет 31 октября – 1 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге. Заглавная тема форума – «Стратегии эпохи турбулентности». В этом году форум пройдет в двадцатый раз.

Программа форума построена вокруг нескольких остроактуальных тем, связанных с особенностями разработки и реализации стратегических планов в периоды быстро и резко меняющейся внешней среды. Геополитическая напряженность, глобальные эпидемии, климатические изменения, энергетический переход, изменения схем логистики, экономические санкции – варианты учета подобных вызовов в содержании планов и в методах планирования будут рассматриваться на пленарных заседаниях, круглых столах, экспертных дискуссиях. Форум интегрирует почти 40 различных мероприятий, организаторами которых выступают федеральные министерства, региональные и муниципальные органы власти, ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.

Форум стратегов-2022 будет «дважды юбилейным» – двадцатый по счету, он проходит в год, отстоящий на 25 лет от рубежного для России события – создания первого российского документа стратегического планирования – Стратегического плана Санкт-Петербурга, принятого 1 декабря 1997 года.

Участники традиционного Зеленого дня форума соберутся, чтобы обсудить, как идет актуализация климатической повестки и формируются региональные планы адаптации к изменениям климата; как ответственные инвесторы и бизнес реагируют на внешние вызовы и вносят вклад в устойчивое развитие городов и регионов; как формируются региональные цепочки рециклинга и территориальные промышленные симбиозы; как формируются стратегии мобильности и эффективного общественного транспорта; как развивается серьезный бизнес экопотребления и здорового образа жизни, направленный на охрану окружающей и внутренней среды человека; как направить инновационные агротехнологии на пользу обществу.

На площадке форума также состоится финал конкурса муниципальных стратегий «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения».

Форум проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является основной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, для конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. В форуме ежегодно принимают участие около 1000 представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, бизнеса, научного сообщества, эксперты и журналисты.

Организаторы форума – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Более подробную информацию об истории форума, ходе его подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте: http://www. forumstrategov.ru/.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *