«Окружающая среда Санкт-Петербурга требует внимания и заботы»

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

В этом году исполнилось 30 лет Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности нашего города, о чем мы рассказывали в номере «Окружающей среды Санкт-Петербурга» в марте.

Но не только наш комитет стоит на страже природы и экологического благополучия самого северного мегаполиса мира, раскинувшегося на огромной площади в 1438 км2, в котором, по состоянию на 1 января 2022 года, проживает 5 377 503 жителя, работающих на/в 221 715 предприятиях/организациях, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 июля 2022 года. На улицах нашего города передвигается 2 057 606 автотранспортных средств (на 1.01.2022), из которых 1 800.214 – это легковые машины, в основном принадлежащие горожанам.

Но город – это ведь не только мы, жители, и построенные нами заводы и машины, оказывающие огромное влияние на состояние окружающей среды, это и сама среда, в которой все мы живем, требующая постоянного внимания, охраны и сбережения.

Одних только городских садов, парков, скверов, бульваров в Санкт-Петербурге 3507 (с общей площадью около 8090 га), а еще без малого 23 000 га городских лесов (в основном в их пределах расположены 16 особо охраняемых территории города), вместе выполняющих важнейшую функцию в поддержании благополучной экологической обстановки и определяющих уровень кислородного и углеродного баланса, гидрологический режим рек, озер и водохранилищ.

Последние и позволяют нашему городу именоваться Северной Венецией. На территории Санкт-Петербурга находятся 452 водотока общей протяженностью в 885 км и 628 водоемов, накрывающих собой 3056 га, т. е. 2,1% от общей площади города.

А еще имеются животный и растительный мир, минеральные воды, лечебные глины, скрытые в недрах иные полезные ископаемые, сохранение водных объектов города, их очистка и уборка, уход за особо охраняемыми природными территориями, проведение регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, зеленых насаждений, борьба с загрязнением почв, эколого-просветительские акции, контрольно-надзорные мероприятия, да много всего.

Большое хозяйство, не правда ли?! И уверяю вас – весьма беспокойное.

За десять месяцев текущего года только в городской Комитет по природопользованию поступило 19 346 обращений от горожан. Что же больше всего беспокоит жителей Северной столицы?

В первую очередь – загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников, далее по частоте обращений – загрязнение водных объектов и очистка акваторий и водоохранных зон, загрязнение почв (в т. ч. несанкционированными свалками), обращение с твердыми коммунальными отходами, запахи, реализация режимов охраны ООПТ (плюс предложения по созданию новых особо охраняемых природных территорий и расширению существующих).

Не меньше обращений поступало и в иные органы исполнительной власти, как федеральные, так и в региональные, ответственные за свои направления, но связанные с вопросами природопользования и охраны окружающей среды.

Как уже было сказано, хозяйство большое и беспокойное, случается всякое, далеко не всегда приятное и радужное… Хотя радужное – встречается (например, на водных объектах появляются радужные пленки при нефтеразливах), и тогда в дело вступают специализированный флот или сухопутные аварийные бригады, чья задача ликвидировать опасную ситуацию и минимизировать ее последствия для природы и граждан. Что еще? Недобросовестный предприниматель может свалить в укромном уголке опасные отходы, и тогда вновь к выполнению своих обязанностей приступают экологические дежурные и аварийные службы.

Всё это прекрасно понимают в Правительстве Санкт-Петербурга, поэтому неслучайно вопросы природопользования и экологической безопасности отнесены к приоритетным направлениям стратегии социально-экономическог развития и экологической политики города.

О тех, кто стоит на страже экологии Санкт-Петербурга, кто заботится о сохранении экологического благополучия, наш журнал расскажет сегодня.

Пользуясь возможностью, от лица всех работающих в природоохранной отрасли хочется сказать спасибо неравнодушным и ответственным петербуржцам, благодаря бдительности которых своевременно возможно принять необходимые меры для сохранения в чистоте и безопасности нашего общего дома, нашего города.

Приятного прочтения!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *