Главная наша задача – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

Башкетова Наталия Семеновна, главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу 



О деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, участии в различных экологических проектах и наиболее частых нарушениях в области охраны окружающей среды рассказала руководитель управления, главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Семеновна Башкетова.

– Как реализуются основные функции управления?

– Основная функция Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу заключается в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения города. Для этого управлением проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе при рассмотрении обращений граждан, с организацией исследований и измерений атмосферного воздуха, питьевой воды и т. д. Осуществляется социально-гигиенический мониторинг за факторами среды обитания.

– Как происходит участие ведомства в реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух» национального проекта «Экология»?

– Несмотря на то, что Санкт-Петербург не вошел в перечень городов для реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух» национального проекта «Экология», управлением осуществляется многолетний контроль за состоянием факторов среды обитания. Такой контроль проводится в рамках социально-гигиенического мониторинга (СГМ), контрольно-надзорных мероприятий, а также оценке проектов нормативов допустимых выбросов (НДВ) и сбросов в открытые водоемы (НДС).

Начиная с 2005 года, на территории Санкт-Петербурга проведены лабораторные исследования более 1 млн проб атмосферного воздуха. Согласно результатам мониторинга, удельный вес неудовлетворительных проб атмосферного воздуха за этот период не превышает 0,7%, что характерно для мегаполисов. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге остается стабильно низким и обеспечивает безопасность для здоровья населения.

При участии управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» разработана «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации». Результатом скоординированной на протяжении многих лет работы управления, основанной на систематическом контроле, явилась реализация мероприятий, позволивших обеспечить население города безопасной и безвредной питьевой водой. В городе на протяжении многих лет не регистрируются локальные и территориальные вспышки острых кишечных инфекций, обусловленные водным фактором передачи.

– С какими нарушениями, связанными с экологической обстановкой и сферой экологии в целом, чаще всего приходится сталкиваться?

– Управлению приходится сталкиваться с различными ситуациями, связанными с загрязнением среды обитания. На предприятиях, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга и прилегающей территории Ленинградской области, возникают чрезвычайные ситуации, связанные с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросом загрязняющих веществ в водоемы или на рельеф.

На протяжении последних пяти лет участились пожары, возгорания на полигонах ТКО, возникновение несанкционированных свалок. В зону влияния нерегламентированных аварийных выбросов попадает жилая застройка, происходит ухудшение условий проживания граждан. Большой проблемой является появление запахов различного характера в различных районах города.

– Как ведомство узнает о нарушениях? Как организован контроль?

– О нарушениях качества жизни, связанных с загрязнением среды обитания, управление получает информацию из обращений граждан и юридических лиц, сообщений МЧС, а также при лабораторных исследованиях факторов среды обитания. Контроль в таких ситуациях осуществляется в рамках полномочий, установленных действующим законодательством.

– Какова специфика работы ведомства именно в нашем городе, по сравнению с другими городами?

– Реализация полномочий Управления на территории Санкт-Петербурга, как и в других регионах, проводится на основании требований единого законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Спецификой для Санкт-Петербурга может являться значительное количество автотранспорта.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс