Росводресурсы в Петербурге

Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (Невско-Ладожское БВУ)

Невско-Ладожское бассейновое водное управление (БВУ) является территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов межрегионального уровня. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов в пределах бассейнов водных объектов Балтийского и Белого морей и в пределах бассейнов рек, впадающих в Балтийское и Белое моря.

Это реки Нева, Нарва, Западная Двина, Преголя, Неман и др. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининградской, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия, а также бассейнов рек, расположенных на территории Ленинградской и Новгородской областей и впадающих в Каспийское море.

Зона деятельности Невско-Ладожского БВУ располагается в трех бассейновых округах:

1. Балтийский бассейновый округ – Ленинградская, Псковская, Калининградская, Новгородская области, Республика Карелия и г. Санкт-Петербург;

2. Баренцево-Беломорский бассейновый округ – Республика Карелия;

3. Верхневолжский бассейновый округ – Ленинградская, Новгородская области.

В соответствии с приказом Государственного комитета Совета Министров РСФСР по водному хозяйству от 24.02.1962 №29/ПЛ «Об образовании бассейновых инспекций Госводхоза РСФСР» 25 апреля 1962 года была образована Северо-Западная бассейновая инспекция по использованию и охране водных ресурсов (г. Ленинград). В 1973 году в рамках общей реорганизации отрасли инспекция была преобразована в Северо-Западное бассейновое (территориальное) управление по регулированию использования и охране вод.

Позже, в 1988 году, Северо-Западное бассейновое (территориальное) управление преобразовано в Невско-Ладожское бассейновое водохозяйственное объединение (БВО), а в 1993 году Невско-Ладожское БВО переименовано в Невско-Ладожское бассейновое водохозяйственное управление. В 1999 году оно было реорганизовано в Невско-Ладожское бассейновое водное управление (БВУ) как территориальный орган межрегионального уровня Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В 2004 году в рамках проведения административной реформы все БВУ, в том числе и Невско-Ладожское, были переподчинены Федеральному агентству водных ресурсов.

В зоне деятельности БВУ на территории Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга расположены самые большие озера Европы: Ладожское, Онежское и трансграничное Чудско-Псковское, а также такие крупные водохранилища, как Нарвское, Верхне-Свирское, Вельёвское, Волховское, Светогорское, Лесогорское, Шпинское, Княжегубское, Правдинское (ГЭС3), водные ресурсы которых используются для выработки электроэнергии, питьевого водоснабжения, судоходства, рыбного хозяйства.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, приказами Федерального агентства водных ресурсов, а также Положением о Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов, утвержденным приказом Росводресурсов от 11.03.2014 №66.

Отделы Невско-Ладожского БВУ работают по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Калининградской, Новгородской, Псковской областям и трансграничным водам и по Республике Карелия.

В соответствии с Положением о Невско-Ладожском БВУ управление осуществляет предоставление водоемов, включенных в перечень, установленный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 №2054-р, а также Балтийского и Белого морей или их отдельных частей в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование. Кроме того, управление занимается организацией осуществления мер по охране этих водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также по ликвидации последствий этих явлений.

В отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории двух и более субъектов Российской Федерации, управление осуществляет организацию мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

Управление также устанавливает режимы пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки водохранилищ, в том числе на основе решений межведомственных рабочих групп по регулированию каскада водохранилищ северного склона Волго-Балтийского водного пути, Болховского водохранилища и озера Ильмень, регулированию режимов работы водохранилищ Высокого, Кемского и Ковдинского каскадов, водохранилищ Соколовской водной системы, каскада водохранилищ на р. Суне и др. В его поле деятельности входят разработка и реализация в установленном порядке схем комплексного использования и охраны водных объектов, ведение государственного водного реестра и предоставление сведений из него, установление зон затопления, подтопления в соответствии с действующим законодательством.

БВУ также осуществляет организацию государственного мониторинга водных объектов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации постановлением Правительства РФ от 10.04.2007 №219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов».

Управлением ведется работа в рамках международного сотрудничества, в том числе по реализации межправительственных соглашений по охране и рациональному использованию трансграничных вод с Финляндской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Беларусь; проводятся заседания бассейновых советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс