X Невский международный экологический конгресс

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман принял участие в заседании оргкомитета X Невского международного экологического конгресса. Это мероприятие состоится в мае 2023 года в Санкт-Петербурге, а его организаторами традиционно станут Совет Федерации, Межпарламентская ассамблея СНГ, а также Министерство природных ресурсов и экологии.

Предстоящий Невский международный экологический конгресс станет юбилейным. Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко предложила выбрать в качестве магистральной темы для обсуждения на пленарном заседании влияние человека на все экосистемы планеты и поговорить об ответственной деятельности по сохранению жизни на земле.

В качестве глобальных векторов работы по созданию комфортной и безопасной среды для жизни были названы три основных направления. Первое – это вода. В одних регионах ее остро не хватает для удовлетворения элементарных потребностей человека, в других – большое количество осадков и поверхностных водных объектов приводит к серьезным последствиям для жизни людей и функционирования объектов экономики. С 2025 года будет запущен новый комплексный проект для всех водных объектов России. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться на таких водных объектах, как Байкал, Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена, и других наших крупных водных объектах и их притоках.

Вторая глобальная тема – улучшение качества воздуха в городах. По поручению Президента России Владимира Путина с сентября 2023 года федеральный проект «Чистый воздух» стартует еще в 29 городах. Основные мероприятия начнутся в 2025 году после проведения сводных расчетов и доведения квот предприятиям-загрязнителям.

Третий блок – экология суши, снижение негативного влияния всех видов отходов. В каждом субъекте РФ работают региональные операторы. За их самочувствием и качеством работы следят как регионы, так Российский экологический оператор. По итогам первого полугодия 2022 года доля отходов, направленных на сортировку, достигла 49%, а доля отходов, направленных на утилизацию, превысила 11%.

Тем не менее, задача, поставленная Правительством РФ, гораздо шире: необходимо отправлять на переработку отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла. Одноименный проект позволит уже в ближайшие два года построить восемь промышленных экотехнопарков во всех федеральных округах страны.

«Уверена, что площадка конгресса позволит в рамках честного и открытого международного диалога обсудить наиболее острые и актуальные экологические вопросы сегодняшнего дня. При этом Россия остается последовательным государством в исполнении целей устойчивого развития ООН», – заявила Виктория Абрамченко.

Ожидается широкое участие в конгрессе гостей из дружественных России стран. Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, если представители недружественных государств захотят стать участниками дискуссии, то мероприятие открыто и для них.

«Одной из главных особенностей конгресса является его практическая направленность. Рекомендации, которые аккумулируются в итоговом документе, становятся и для парламента, и для правительства своего рода дорожной картой», – отметила Валентина Матвиенко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс