Природоохранная прокуратура – на защите экологии города

Рагимов Рустам Агамамедович, природоохранный прокурор Санкт-Петербурга

О предварительных итогах деятельности ведомства в 2022 году и наиболее частых жалобах горожан в области охраны окружающей среды рассказал природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Рустам Агамамедович Рагимов.

– Каковы сегодня в Петербурге основные проблемы, требующие внимания и вмешательства органов природоохранной прокуратуры?

– В число приоритетных направлений деятельности природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга входит надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления. Для Санкт-Петербурга, являющегося городом федерального значения и крупным мегаполисом, в результате жизнедеятельности которого ежегодно образуется более 10 млн м3 отходов, вопросы соблюдения законодательства об отходах производства и потребления особенно актуальны. По причине отсутствия легальных полигонов на территории города с 2018 года фиксируется образование несанкционированных свалок отходов.

Основными нарушениями в сфере обращения с отходами, выявляемыми природоохранной прокуратурой, являются накопление отходов на территории хозяйствующих субъектов в ненадлежащих условиях; несанкционированное складирование отходов производства на территории общего пользования; ненадлежащее ведение учета образуемых и переданных предприятиями отходов, непринятие мер по паспортизации образуемых отходов производства и потребления и отнесению отходов к определённому классу опасности.

Также сегодня большое внимание природоохранной прокуратурой уделяется надзору за исполнением водного законодательства. Санкт-Петербург относится к числу наиболее обводненных городов мира, при этом результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что большинство водных объектов на территории Санкт-Петербурга характеризуются как загрязненные. Для города наиболее характерны такие нарушения водного законодательства, как сброс сточных вод в водные объекты с превышениями установленных нормативов, а также осуществление водопользования в отсутствие разрешительной документации, в большей части – в целях размещения плавучих сооружений (понтонов, причалов, заправочных станций).

Наибольший сектор, разумеется, занимает водопользование в целях сброса сточных вод. Указанное направление требует усиленного надзора и контроля, так как в Санкт-Петербурге до настоящего времени очень высокое количество прямых выпусков (труб) от систем канализации, от производственных объектов, попадающих напрямую в водотоки и водоемы.

Нельзя не отметить деятельность природоохранной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. Основной проблемой в рассматриваемой сфере является несоблюдение организациями, имеющими источники загрязнений, требований закона в части проведения инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а также постановки предприятиями объектов негативного воздействия на атмосферный воздух на государственный учет.

Указанное влечет отсутствие контроля как со стороны органов экологического надзора (организация не встает на учет, тем самым остается «невидимой»), так и со стороны самой организации, не ограниченной ни программой экологической контроля, ни иной регулирующей документацией.

По фактам выявляемых природоохранной прокуратурой нарушений принимается полный комплекс мер реагирования.

В целях профилактики указанных нарушений, повышения уровня экологической культуры населения природоохранной прокуратурой ведется активная просветительская работа, сотрудники прокуратуры участвуют в лекциях и семинарах, проводимых как для предпринимателей, так и для школьников и студентов вузов.

– Каковы итоги деятельности природоохранной прокуратуры за истекший период 2022 года? Сколько выявлено нарушений, какие приняты меры к их устранению?

– За 9 месяцев 2022 года в сфере охраны окружающей среды природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга выявлено 368 нарушений закона, в том числе опротестовано 30 незаконных правовых актов, внесено 217 представлений об устранении нарушений закона, в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в суды общей юрисдикции направлено 64 исковых заявления, в том числе о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму 153 млн рублей. Работая на опережение, природоохранная прокуратура объявила 23 предостережения о недопустимости нарушения требований закона руководителям предприятий, учреждений и государственных органов.

За истекший период 2022 года природоохранной прокуратурой по фактам выявленных нарушений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено пять материалов проверок для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых уже возбуждено два уголовных дела.

Подавляющее большинство нарушений выявлено в сфере законодательства об отходах производства и потребления, водного законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха. По результатам прокурорских проверок в адрес руководителей вносятся представления об устранении нарушений, в случае неисполнения требований закона в суды направляются соответствующие исковые заявления об обязании устранить допущенные нарушения.

Также прокуратурой совместно с сотрудниками Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, УМВД России по Санкт-Петербургу проводятся рейдовые проверки, в ходе которых выявляются лица, нарушающие требования законодательства при транспортировании отходов. По каждому факту нарушения закона принимается необходимый комплекс мер, направленный на восстановление нарушенных прав.

– На какие нарушения в сфере охраны окружающей среды больше всего жаловались жители Петербурга в 2022 году?

– Наибольшее количество обращений поступало по фактам нарушений в области обращения с отходами. В начале 2022 года природоохранной прокуратурой на основании многочисленных публикаций, размещенных в СМИ, а также в связи с поступлением обращений граждан и организаций проведена проверка, в ходе которой зафиксированы случаи несвоевременного вывоза ТКО с мест их накопления в январе–феврале 2022 года во всех районах города. В настоящее время единичные случаи, связанные с нарушением работы по вывозу ТКО, находятся на постоянном контроле прокуратуры и оперативно разрешаются.

Основной массив в сфере водного законодательства составили обращения граждан об ограничении доступа к водным объектам. Согласно положениям Водного кодекса Российской Федерации, береговая полоса водных объектов является территорией общего пользования и должна быть свободна для неопределенного круга лиц, однако на практике собственники прилегающих участков, предприятия, расположенные вблизи воды, ограничивают свою территорию, фактически захватывая и береговую полосу.

Не единичны обращения по факту повреждения зеленых насаждений, произрастающих на территории города, в отсутствие порубочных билетов и информационных щитов на месте производства работ.

Приоритетной задачей природоохранной прокуратуры является оперативное принятие мер реагирования, направленных на эффективное устранение нарушений. На особом контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга остается реальное восстановление прав граждан по результатам проведенных проверочных мероприятий и принятых прокуратурой мерах реагирования .

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс