Биокультура единого экологического пространства

Коллектив МОО «ЭКАС и ШБЛР»

XXVII Международный Биос-форум и Биос-олимпиада 2022 в Санкт-Петербурге стали объединяющим центром науки и биокультуры единого экологического пространства России в 2022 году.

В молодежной экологической среде Санкт-Петербурга с 28 сентября по 3 октября прошел XXVII Международный Биос-форум и молодежная Биос-олимпиада 2022. Вот уже 27 лет Биос-форум привлекает к участию в своих мероприятиях молодых специалистов в области охраны окружающей среды. В 2022 году в олимпиаде приняли участие более 1400 человек из 150 организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других городов и областей России, а также зарубежных стран: Белоруссия, Таджикистан, Сербия, Финляндия, Греция. Участники представили 209 научно-исследовательских проектов и около 700 творческих работ на тему экологии и сохранения окружающей среды.

XXVII Международный Биос-форум и Биос-олимпиада 2022 были посвящены памяти выдающегося ученого и идейного вдохновителя Александра Ильича Шишкина (09.12.1940 – 30.07.2021) – основателя и бессменного научного руководителя программ международных Биос-форумов, молодежных Биос-олимпиад и Биос-школ, профессора Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, руководителя ведущей научно-педагогической школы Санкт-Петербурга «Прогнозирование и экологическое нормирование нагрузки на природные экосистемы», академика Международной академии наук, экологии, безопасности человека и природы.

Церемония открытия юбилейной XXVII Международной молодежной Биос-олимпиады 2022 в Большом зале Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук

Участники на церемонии открытия
Выступление научного руководителя Биос-клуба, к.т.н. И.А. Шишкина

Мероприятия проведены при финансовой поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Группы ИЛИМ, а также при поддержке Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, Санкт-Петербургского отделения РАН и Межрегиональной общественной организации «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона» (МОО «ЭКАС и ШБЛР»).

Актуальность Международной молодежной Биос-олимпиады 2022 обусловлена необходимостью объединения молодежи посредством ее участия в решении практических задач для сохранения и улучшения окружающей природной среды. Биос-олимпиада позволяет собрать мотивированных молодых людей, склонных к генерации новых идей и продвижению инновационных проектов в целях устойчивого развития. Целями олимпиады 2022 года являлись развитие молодежного сотрудничества в области охраны окружающей среды в регионе Балтийского моря, привлечение внимания международной общественности к решению экологических проблем, повышение экологической культуры молодежи, развитие экологического просвещения в Санкт-Петербурге.

Конкурс научно-исследовательских работ на Биос-олимпиаде 2022

Вопросы от членов жюри на секции №8 «Экология большого города»
Выступление участника конкурса на секции №2 «Экологическая оценка состояния окружающей среды (воздух, почва)»

Несоизмеримый вклад в создание и развитие проектов по экологическому просвещению внес научный руководитель программы профессор Александр Ильич Шишкин. Вдохновленный идеями БИОСа, знакомством и обсуждением проблем окружающей природной среды с делегатами из разных стран в июле 1994 года, в том числе с будущей коллегой и другом, профессором Белградского государственного университета Иваной Джуджич, Александр Ильич с великим энтузиазмом принял на себя обязательство организовать первую международную молодежную Биос-олимпиаду в своем любимом Санкт-Петербурге. Спустя два года активной подготовки, 19–23 сентября 1996 года совместно с Международной биополитической организацией в Санкт-Петербурге была проведена I Международная Биос-олимпиада c участием 261 человека.

Биос-олимпиада 2022: конкурс творческих работ

Презентация работы участника конкурса творческих работ в выставочных залах ВШТЭ СПбГУПТД
Члены жюри оценивают работы участников конкурса творческих работ согласно критериям

Через три года был организован Международный Биос-форум и Биос-олимпиада 1999 в период 3–5 сентября в Эрмитажном театре, Мариинском и Юсуповском дворцах под эгидой первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и Международной биополитической организации (ВIO), президентом и основателем которой является профессор Agni VlavianosArvanitis. Таким образом, за последние двадцать шесть лет ежегодно проводимые международные Биос-форумы и Биос-олимпиады приобрели большую популярность в России и за рубежом. Ежегодные международные Биос-олимпиады стали традиционными социально значимыми научными и культурными событиями в Санкт-Петербурге, число участников которых неуклонно расширяется.

Лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды в Екатерингофском парке

Участники и организаторы лично-командного конкурса по методам исследования окружающей среды в Екатерингофском парке
Выступление музыкального коллектива Fumo Rosso в рамках художественно-музыкального фестиваля «Экология и биокультура»
Участники конкурса по методам исследования окружающей среды отвечают на вопросы на станции «Биоиндикация»

В дальнейшем международные Биос-олимпиады и Биос-форумы стали традиционными ежегодными мероприятиями в Санкт-Петербурге, объединяющем центры науки и биокультуры единого экологического пространства России. За многолетний период Биос-олимпиады стали значимым и весьма представительным событием для Санкт-Петербурга, в которых уже приняло участие более 15000 молодых людей, способствуя развитию межрегионального и международного научного и научно-технического сотрудничества, интеграции науки и образования в сфере охраны окружающей среды. Основными участниками Биос-олимпиады являются аспиранты, студенты и школьники из различных регионов России и зарубежных стран, что придает мероприятиям международный статус.

XXVII Международный Биос-форум и Биос-олимпиада 2022 были проведены с 28 сентября по 3 октября 2022 года на базе Санкт-Петербургского Научного центра РАН, Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и включали четыре основных блока:

Конкурс научно-исследовательских работ. В ходе конкурса рассматривались различные формы и вопросы развития сотрудничества молодых ученых, аспирантов и студентов в области водопользования и управления водными ресурсами с целью обеспечения заданных экологических стандартов, разработка наилучших доступных технологий (НДТ), а также поиск новых подходов и методов решения трансграничных и межрегиональных экологических проблем с применением современных геоинформационных технологий.

Лично-командный конкурс на лучшее знание методов исследования водных объектов и окружающей среды. Один из этапов олимпиады, лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды, состоялся 30 сентября на территории парка Екатерингоф. Конкурс проводился по направлениям: экологический мониторинг; химия окружающей среды; общая экология; рациональное использование природных ресурсов; социальная экология; инструментальные методы исследования; альтернативные источники энергии и вторичное использование отходов.

В конкурсе участвовали 15 команд по 10 человек из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, так и из регионов России.

Конкурс творческих работ по номинациям направления «Природа и экологическая культура». В рамках форума в выставочных залах Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна состоялась очная защита более 700 творческих работ в различных номинациях. Творческие работы были награждены дипломами международной Биос-олимпиады. Члены жюри отметили отличную подготовку участников.

Молодежный фестиваль «Экология и биокультура в третьем тысячелетии». На фестивале участники из разных городов России показали выступления творческих вокально-инструментальных и хореографических коллективов, а также сольные выступления молодых талантов.

Торжественная церемония подведения итогов Биос-олимпиады 2022 в актовом зале ВШТЭ СПБГУПТД

Вручение дипломов и призов победителям и участникам Биос-олимпиады 2022
Начало торжественного закрытия Биос-олимпиады 2022, выступление директора ВШТЭ СПБГУПТД П.В. Луканина

По итогам форума выпущен сборник материалов, включающий в себя научные статьи участников и каталог творческих работ с материалами финалистов творческого конкурса.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс