Участие российского казачества в природоохранной деятельности на территории Санкт-Петербурга

Казачество внесло значительный вклад в историю нашего города. Потомки воинского сословия, существовавшего в Российском государстве, и сегодня продолжают вековые традиции служения. На странице Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики на официальном сайте Администрации (http://www. gov.spb.ru) в подразделе «История казачества в Санкт‑Петербурге» раздела «Казачество в Санкт‑Петербурге» отражены основные вехи, связывающие наш город с казаками.

Казачьи общества оказывают долговременное и регулярное содействие и осуществляемой в Санкт-Петербурге деятельности по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Согласно определению, закрепленному в Федеральном законе от 05.12.2005 №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», казачье общество – форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация).

Казачье общество создается в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского), войскового или всероссийского казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Управление казачьим обществом осуществляется высшим органом управления казачьего общества, атаманом казачьего общества, а также другими органами управления казачьего общества, образуемыми в соответствии с федеральным законом, указом Президента Российской Федерации и уставом казачьего общества. Казачье общество в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежит внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Конный казачий патруль на выездном осмотре территории государственного природного заказника Санкт-Петербурга

В Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 09.08.2020 №505, понятие «российское казачество» трактуется как исторически сложившаяся на основе взаимодействия русского народа и других народов России социокультурная общность, сформированная в ходе многовекового служения казаков Российскому государству и обществу. Привлечение российского казачества к участию в деятельности, направленной на сохранение и восстановление природной среды, обеспечение качества окружающей среды, необходимой для безопасной жизнедеятельности человека, является одним из основных приоритетов государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Следует также отметить, что содействие в осуществлении полномочий государственными органами по проведению мероприятий по охране и защите лесов от пожаров и иного негативного воздействия, охране объектов животного мира, в других мероприятиях, направленных на обеспечение экологической безопасности, сохранение и восстановление природной среды, обеспечивается на долговременной основе членами казачьих обществ путем заключения и реализации соглашений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с казачьими обществами.

В целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15.09.2012 №Пр-2789, распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2017 №46-рп утвержден План мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Во исполнение Плана мероприятий в отношении российского казачества Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в феврале 2018 года заключено Соглашение о взаимодействии с Хуторским казачьим обществом «Хутор Константиновский». К мероприятиям по пресечению нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды таким образом были привлечены 15 членов казачьего общества. Они взяли на себя обязательство по оказанию содействия комитету в осуществлении природоохранной деятельности на территории Санкт-Петербурга, в том числе в мероприятиях в области охраны и использования объектов животного мира и в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, осуществление которых передано в установленном порядке комитету, без освобождения от основной работы и на безвозмездной основе.

Совместный рейд по пресечению незаконной охоты в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

По результатам вышеуказанных мероприятий в 2018 году к административной ответственности по ст. 28 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за сброс отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест привлечены шесть водителей. В рамках реализации соглашения члены казачьего общества приняли участие:

• в феврале 2018 года в качестве понятых при оформлении документов об административных правонарушениях по ст. 8.35, ч. 1 и ч. 3 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении индивидуального предпринимателя. В результате по указанным статьям КоАП РФ индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа, кроме того, было изъято 256 шкур пушных животных;

• в марте 2018 года в рейдах в местах незаконного использования объектов животного мира, по результатам которых к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ были привлечены два физических лица, изъято три совы;

• в апреле–мае 2018 года в рейдах в период проведения в Ленинградской области весенней охоты на приграничной с Ленинградской областью территории Санкт-Петербурга, по результатам которых к административной ответственности в соответствии с ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ два физических лица решением суда лишены права охоты на один год; изъято два гладкоствольных охотничьих ружья, 26 патронов, три гуся, 10 профилей (чучел) гусей;

• в октябре 2018 года в рейдах в местах незаконного использования объектов животного мира, результатами которых стало привлечение к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ физического лица и изъятие одной совы;

• в ноябре 2018 года в вертолетном облете территории Санкт-Петербурга, совершаемом с целью выявления признаков совершения административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования и проверки состояния территорий предприятий (наличия несанкционированных свалок).

За активную поддержку и содействие комитету при осуществлении мероприятий по региональному экологическому надзору и охране объектов животного мира Хуторскому казачьему обществу «Хутор Константиновский» распоряжением Комитета от 22.05.2018 №153-р была объявлена благодарность.

Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 03.04.2018 №76-р создана рабочая группа по взаимодействию с казачьими обществами Санкт-Петербурга, в состав которой включены представители казачества Санкт-Петербурга. Заключены соглашения с Хуторским казачьим обществом «Хутор Приморский» от 17.01.2019 и с Хуторским казачьим обществом «Хутор Константиновский» от 09.08.2019. Указанными соглашениями предусмотрено взаимодействие по вопросам содействия в обеспечении соблюдения требований лесного законодательства Российской Федерации, правил пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, охране лесов от незаконных рубок леса, от несанкционированных свалок мусора также без освобождения от основной работы и на безвозмездной основе.

В 2019 году Хуторским казачьим обществом «Хутор Константиновский» продолжена работа по оказанию содействия комитету в осуществлении природоохранной деятельности на территории Санкт-Петербурга. В целях выявления лиц, виновных в организации свалок, и привлечения их к ответственности комитетом совместно с представителями казачества в 2019 году было проведено два рейдовых мероприятия. Объектами проверок были территории, расположенные на Волхонском шоссе, между ЮЗОС и КАС «Лигово», а также по дороге на полигон «Новоселки» СПб ГУП МПБО, Горское шоссе, на которых выявлены несанкционированные свалки отходов.

В ходе проверок Комитетом были изъяты восемь автотранспортных средств, произведен отбор проб отходов из кузовов, возбуждено восемь административных дел по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждено одно уголовное дело. За сброс отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест по ст. 28 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» был привлечен один водитель.

В рамках реализации Соглашения в 2019 году члены казачьего общества принимали участие в следующих мероприятиях:

• в апреле 2019 года казаки участвовали в рейдах по предотвращению незаконной охоты на территории Санкт-Петербурга. В результате осуществленных мероприятий, связанных с регулярным патрулированием среды обитания охотничьих ресурсов (гусей, уток и вальдшнепа) и, соответственно, возможных мест осуществления браконьерской охоты, обеспечена профилактическая работа, предотвратившая факты незаконной охоты на территории города;

• в июне 2019 года казаки организовали выступление народного коллектива эстрадной казачьей песни «Ехали казаки», приняв участие в мероприятии, приуроченном ко Дню эколога, в креативном пространстве «Севкабель Порт»;

• в октябре казаки в качестве понятых присутствовали при уничтожении 256 шкур пушных животных, безвозмездно изъятых по делам об административных правонарушениях по ст. 8.35, ч. 1 и ч. 3 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным в отношении индивидуального предпринимателя.

• В мае члены Хуторского казачьего общества «Хутор Константиновский» приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2019», проходившем под эгидой международного проекта «Чистые берега Евразии». Была проведена уборка акватории реки Сосновки и территории парка Сосновая Поляна, расположенных в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

На основании заключенного в феврале 2018 года соглашения о взаимодействии с Хуторским казачьим обществом в марте 2020 года члены казачьего общества «Хутор Константиновский» привлекались в качества понятых при уничтожении незаконной продукции охоты. С конца марта 2020 года до апреля 2021-го в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавируса COVID-19, совместные с членами казачьих обществ мероприятия по пресечению нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды не проводились.

Совместная с казаками Казачьего округа Санкт-Петербурга экскурсия для учащихся в заказнике Западный Котлин

Казаки ХКО «Хутор Константиновский» привлекались комитетом по природопользованию в апреле 2021 года к проведению рейда на территории Новоселок Выборгского района Санкт-Петербурга. В ходе рейда изъяты три грузовых автомобиля и самосвал, составлены три протокола по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, один протокол по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дел виновные привлечены к административной ответственности. Комитетом было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного круга лиц. По результатам административного расследования к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ привлечено юридическое лицо ООО «Земельный ресурс».

В период с 09.04.2021 по 11.04.2021 в связи с поступившей от организаций и граждан информацией о фактах незаконной охоты на территории Санкт-Петербурга отделом охраны и регулирования использования объектов животного мира совместно с казаками ХКО «Хутор Константиновский» проведены два совместных рейдовых мероприятия. Сотрудники отдела и казаки обеспечивали пресечение правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. По результатам рейдов составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ («нарушение правил охоты»). В Управление Министерства внутренних дел Пушкинского района Санкт-Петербурга переданы материалы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». По результатам рейдов изъяты охотничье гладкоствольное ружье, профили гусей и электроманок.

В апреле 2021 года должностными лицами комитета совместно с членами казачьего общества ХКО «Хутор Константиновский», сотрудниками природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга и органами полиции было осуществлено обследование территории Выборгского района Санкт-Петербурга, по результатам которого комитетом было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного круга лиц. В результате административного расследования к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено юридическое лицо ООО «Земельный ресурс».

В июле 2021 года в патрулировании территории Красносельского района Санкт-Петербурга совместно с должностными лицами комитета принимали участие члены казачьего общества ХКО «Хутор Константиновский» и специалисты природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга. По факту выявленных нарушений комитетом к административной ответственности по ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ привлечено юридическое лицо ООО «ПроФарм-СПб».

В рамках Всероссийской акции «Вода России» 5 августа 2021 года на территории Приморского района Санкт-Петербурга проводилось мероприятие по уборке берега Финского залива, в котором принимали участие, в том числе, представители казачества.

Представитель Хуторского казачьего общества «Хутор Константиновский» включен в состав жюри и принимал участие в региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Его цели – повышение экологической грамотности учащихся, поддержка их инициативы по расширению и углублению знаний, помощь в приобретении умений и навыков по экологии, лесоводству, методам защиты, ухода и восстановления леса.

В целях обеспечения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, подведомственным Комитету по благоустройству Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Курортный лесопарк» совместно с Окружным казачьим обществом «Казачий круг» с 8-го по 30 декабря 2021 года было организовано патрулирование территории городских лесов Санкт-Петербурга.

Дружинники Казачьей дружины станичного казачьего общества «Станица Никольская» также привлекаются к участию в мероприятиях, направленных на обеспечение природоохранной деятельности и экологической безопасности. В весенне-летний пожароопасный период совместно с сотрудниками ППСП УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга и администрации Московского района они принимают участие в рейдах и профилактических мероприятиях в районных парках по недопущению разведении открытого огня и использования мангалов на территории зеленых насаждений, проводят профилактические беседы с нарушителями. За 2021 год дружинники Казачьей дружины участвовали в двух рейдах, провели профилактические беседы с девятью нарушителями.

Государственными инспекторами Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды совместно с членами Хуторского казачьего общества «Хутор Константиновский» в 2022 году проводились совместные выездные обследования мест возможного осуществления незаконной охоты. По их результатам выявлено административное правонарушение по ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ («нарушение правил охоты»), а совершивший его гражданин решением суда был лишен права охоты.

На основании заключенного в июле 2022 года Соглашения Комитетом по природопользованию осуществляется взаимодействие с Хуторским казачьим обществом «Хутор Приморский». В период с 1 июня по 1 сентября 2022 года в целях профилактики пожарной безопасности и охраны лесов и животного мира ХКО «Хутор Приморский» осуществлял регулярные рейды казачьего дозора, в том числе путем конного патрулирования по территориям Новоорловского заказника, территориям, прилегающим к Орловскому и Шуваловским карьерам, СНТ «Светлана» и «Госрезерв». В ходе патрулирования обнаружено более 150 разожженных костров и мангалов. Приняты меры по их ликвидации, с нарушителями проведены профилактические беседы. Пресечено пять попыток вырубки деревьев в Новоорловском заказнике, совместно с волонтерами ликвидированы две стихийных свалки бытового мусора.

Совместно с казаками и Казачьим округом Петербурга проводилась экскурсия для учащихся на особо охраняемых природных территориях нашего города – в заказнике Западный Котлин. Больше всего детям понравилась орнитологическая вышка: можно было не только узнать об особенностях орнитофауны, но и посмотреть с высоты на территорию заказника.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс