Владимир Николаевич Княгинин

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург – один из крупнейших научных и образовательных центров Российской Федерации. Сегодня в Северной столице работают 70 высших учебных заведений, из них порядка 20 готовят специалистов в области охраны окружающей среды по самым разным профессиональным направлениям. Не отстают и средние учебные заведения – около 10 из них также предлагают широкие возможности для экологического образования.

Столь значительное количество не должно уступать качеству. Наш Президент Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что России для успешного развития нужны хорошо подготовленные специалисты. Плавный переход к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием и синтез всего лучшего, что было в отечественной системе и в наработках последних лет, – вот то направление, в котором будет развиваться российское образование в ближайшие годы. «При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда», – подчеркнул глава государства.

Последнее очень важно. Ориентация на реальный сектор экономики, на те сферы промышленности и производства, где работа специалистов-выпускников будет востребована, – залог качественного образования в любой области. Но особую роль такая ориентация играет для профессиональной подготовки специалистов в сфере охраны окружающей среды как основы устойчивого развития. К своим стратегическим целям наша страна должна двигаться, уверенно соблюдая экологические нормы и стандарты, с заботой о природе и здоровье граждан.

Номер журнала, который вы держите в руках, – готовое руководство к действию для тех, кто получает профессию эколога сегодня или планирует учиться завтра. Лучшие петербургские вузы заявляют о своих возможностях, значимые городские предприятия и профессиональные объединения раскрывают кадровые перспективы разных отраслей. Это ценно для нашего города – это важно в масштабах страны!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс