Профессии будущего в области охраны природы и экологически безопасного использования биотехнологий

Н.А. Жильникова, профессор, д-р техн. наук, директор Научно-образовательного центра экологической и техносферной безопасности, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области природообустройства, техносферной безопасности и охраны окружающей среды является одним из важнейших образовательных направлений Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Осознавая важность формирования экологического сознания молодежи и необходимость решения глобальных и локальных экологических вызовов, ГУАП в рамках программы «Приоритет 2030» реализует основные принципы государственной политики РФ до 2030 года в области эколого-ориентированного развития образования и формирования экологической культуры обучающихся.

В 2023 году ГУАП осуществляет набор абитуриентов на следующие направления подготовки: бакалавров – 20.03.02 «Природообустройство и водопользование» (направленность: «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»), 19.03.01 «Биотехнология» (направленность: «Биотехнологии в природообустройстве и водопользовании»), магистров – 20.04.02 «Природообустройство и водопользование» (направленность: «Урбоэкология и инженерная защита территорий и сооружений»), 19.04.01 «Биотехнология» (направленность: «Экологическая безопасность биотехнологической продукции»).

Освоение программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Природообустройство и водопользование» и «Биотехнология» позволяет обучающимся приобрести уникальный набор компетенций, необходимый для получения таких перспективных профессий, как специалист по уменьшению водного следа; консультант по экологической ответственности водопользователя; специалист по углеродным рынкам и рискам; эколог-логист; разработчик водоохранного программного обеспечения; экологический юрист; экоаудитор, урбанист-эколог; парковый эколог; экопродюсер, ученый-эколог; эколог-аналитик, биоэколог; биоремедиатор; биотехнолог; проектировщик киберорганизмов; специалист по разработке технологий рециклинга.

Благодаря практико-ориентированному образовательному процессу полученные во время практик на предприятиях – индустриальных партнерах знания и навыки позволяют выпускникам строить карьеру в крупных компаниях, таких как ПАО «Газпромнефть», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ПАО «Техприбор», ООО «Газпром инвест» филиал «Газпром реконструкция», Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора, ГУП «Экострой» и др.

Так, в 2022 году студенты 2-го курса, обучающиеся по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (направленность: «Инженерная защита окружающей среды»), в рамках летней производственной практики посетили производственные площадки ПАО «Техприбор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выполнили комплекс полевых и камеральных работ по визуальному и инструментальному обследованию гидротехнических сооружений на территории Красносельского и Курортного районов города, в ходе работы БИОС-школы приняли участие в отборе проб и их анализе на базе передвижной экологической лаборатории.

В распоряжении обучающихся находится специализированный компьютерный класс «Информационные технологии и моделирование в экологии и техносферной безопасности», предназначенный как для сквозной подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Природообустройство и водопользование» и «Биотехнология» с использованием современных интерактивных форм обучения. В программу практикумов входит и имитационное моделирование природных систем (для лучшего понимания обучающимися характера связей между компонентами природы), и рассмотрение глобальных экологических проблем современности (с живыми дискуссиями и онлайн-анкетированием), и изучение современных тенденций в организации раздельного сбора отходов (с посещением мест его реализации и геокодированием проблемных участков).

Для обеспечения практико-ориентированного учебного процесса и осуществления научно-исследовательской деятельности на базе Научно-образовательного центра по экологической и техносферной безопасности (НОЦ ЭТБ) функционирует лаборатория мониторинга и контроля природно-технических систем, которая оснащена самым современным оборудованием, позволяющим поддерживать высокий уровень получаемых научных результатов. При этом информационная и экоаналитическая база лаборатории обновляется каждые полгода. В лаборатории студенты под руководством профессорско-преподавательского научного коллектива проводят исследования по приоритетным направлениям государственной политики РФ в сфере регулирования качества окружающей среды. В настоящее время совместно с индустриальными партнерами ведутся работы по следующим актуальным тематикам:

• Разработка экологических критериев и стандартов для проведения государственных закупок строительных материалов.

• Научное обоснование инновационных механизмов управления и рационального использования водных ресурсов в Арктической зоне в условиях глобальных климатических изменений.

• Разработка технологических решений по уменьшению массы и объема упаковки для различных видов промышленных товаров.

• Разработка малогабаритной установки для очистки воды методом электрообработки.

• Разработка методов и инструментов контроля параметров биологических объектов для создания феномных платформ и биотехнологических комплексов.

Студенты ГУАП регулярно принимают участие в международной экологической акции «Чистый берег», в международном Биос-форуме, межрегиональных Биос-школах, а также в других значимых городских, всероссийских и международных экологических мероприятиях, олимпиадах и конкурсах, занимая призовые места; участвуют в международных стажировках, программах обменов и курсах повышения квалификации в ведущих зарубежных университетах – партнерах ГУАП, научно-образовательных центрах и зарубежных организациях.

С целью реализации молодежной политики в рамках НОЦ ЭТБ создан Экологический клуб студентов ГУАП, активистами которого в 2022 году организована региональная площадка для проведения экологического диктанта «Экотолк»; представлен профориентационный стенд по направлению подготовки «Техносферная безопасность» в рамках ежегодного студенческого мероприятия «Ярмарка возможностей ГУАП»; организован сбор макулатуры в университете в рамках Всероссийской акции «Бум-Батл», а также оказана помощь в организации Всероссийского цифрового урбанистического хакатона CityHack.

В 2023 году Экологическим клубом ГУАП планируется организация и проведение масштабных проектов, таких как цикл лекций «Экомифы», марафон экологических уроков в школах для повышения привлечения школьников к осознанному выбору направлений своего развития и помощи в профессиональной ориентации на технические и естественнонаучные специальности, Всероссийский «Арктический диктант» и др. Участники мероприятий смогут углубить свои знания в области охраны окружающей среды, а студенты-организаторы – улучшить свои непрофессиональные компетенции (Soft Skills).

Для совершенствования и развития приобретаемых в ГУАП компетенций студенты принимают активное участие в чемпионатах Агентства развития навыков и компетенций Российской Федерации. В 2021–2022 годах обучающиеся успешно выступили на чемпионатах по стандартам WorldSkills, в том числе и на корпоративных чемпионатах, соревнуясь в реальных условиях с профессионалами из крупных предприятий и корпораций. Студенты показывали свои знания и умения в различных направлениях профессиональной деятельности (например, таких, как «Охрана окружающей среды» и «Охрана труда»). В рамках работы по проекту «Университет Future Skills» профессорско-преподавательский состав принимает активное участие в разработке новых компетенций и совершенствовании существующих.

Приглашаем абитуриентов присоединиться к дружному коллективу ГУАП, пройти обучение по современным образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «Природообустройство и водопользование» и «Биотехнология», получить востребованную на рынке труда профессию и построить успешную карьеру в сфере природопользования, охраны окружающей среды и биоэкологии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс