Экологический конгресс «Атмосфера-2023» 27-28 апреля 2023 года Санкт-Петербург

27-28 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге проходит Экологический конгресс «Атмосфера-2023».

За тридцать лет работы Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха (АО «НИИ Атмосфера») проводит уже XXIV Конгресс.

Соорганизатором Конгресса выступает Ассоциация по сертификации «Русский Регистр».

За это время данное мероприятие стало самым авторитетным среди профессиональных тематических форумов в России.

Нынешний Конгресс собрал более 250 участников — рекордное количество участников за всю историю его проведения! Это представители более 110 предприятий и производственных объединений; более 20 научно-исследовательских организаций и экспертно-методических центров; государственных органов исполнительной и законодательной власти различных уровней.

Целью Конгресса традиционно является поддержка и развитие научно-методической и практической базы воздухоохранной деятельности в России посредством обмена мнениями, опытом, наработками между его участниками, представляющими все основные заинтересованные стороны от природопользователя до гражданского общества и регулятора.

Конгресс «Атмосфера-2023» проводится при поддержке:

  • Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федера­ции (Минприроды России);
  • Общероссийского Народного Фронта (ОНФ);
  • Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП);
  • Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт;
  • Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Генеральными партнерами Конгресса выступают:

  • АО «Русский Алюминий Менеджмент»;
  • ООО «Фирма «Интеграл»;
  • ООО «Евротехлаб»;
  • АО «Кольская ГМК».

Партнерами Конгресса являются:

  • ЗАО «Научно-производственное предприятие «ЛОГУС»;
  • группа компаний «ЭКОХИМПРИБОР»;
  • АО «Квадра Лоджик».

          Информационные партнёры Конгресса «Атмосфера-2023»:

  • Рекламно-информационное агентство «Стандарты и качество»;
  • Журналы «Справочник эколога» и «Экоспоры» (ООО «Профессиональное издательство»);
  • ООО «Юридический центр промышленной экологии»,
  • Журнал «Экология и Бизнес»

Повестка дня Конгресса построена с учётом наиболее актуальных тем воздухоохранной деятельности в России в максимально прикладном, практическом ключе.

В рамках первого модуля обсуждается нормативно-методическое обеспечение воздухоохранной деятельности, его практические аспекты, узнаем о новых методиках расчета выбросов загрязняющих веществ и развитию ситуации с перечнем расчетных методик Минприроды России. Кроме того, будет рассмотрена инициатива по расширению перечня регулируемых веществ для атмосферного воздуха и ее последствия для предприятий.

Второй модуль посвящен качеству воздуха в городах, сводным расчетам загрязнения воздуха и связанным с ними методическими вопросами. Докладчики осветят перспективы развития системы наблюдений в Санкт-Петербурге, эксперимент по квотированию выбросов, планы сокращения выбросов и развитие методологии проведения сводных расчетов. Также будут рассмотрены инструменты решения воздухоохранных вопросов городов и проблемы расчетов рассеивания загрязняющих веществ.

Третий модуль конференции посвящен правовой практике в области воздухоохранной деятельности. Разграничение административной и уголовной ответственности за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, практика возмещения вреда и применение Методики №59, технические способы фиксации процедуры отбора проб и их правовые особенности — эти и ряд других тем будут представлены нашими уважаемыми экспертами.

Модуль 4 посвящен комплексным вопросам воздухоохранной деятельности. Будет представлен опыт ОК РУСАЛ и «ГМК «Норильский никель» в части охраны атмосферного воздуха, тенденции развития программных средств в области охраны окружающей среды, ключевые задачи, проблемы и практические вопросы разработки и получения комплексных экологических разрешений, а также аспекты методического обеспечения инвентаризации выбросов в нефтехимическом комплексе.

Модуль 5 сосредоточен на мониторинге загрязнения воздуха и контроле выбросов. В рамках модуля эксперты поделятся опытом внедрения систем гибридного мониторинга качества атмосферного воздуха, обеспечении достоверности результатов измерений выбросов, применении отечественных газоанализаторов и смежного оборудования, создании, внедрении и эксплуатации систем автоматического контроля выбросов на объектах негативного влияния на окружающую среду с учетом задачи импортозамещения.

В Модуле 6 рассматриваются вопросы, связанные с выбросами парниковых газов: регулирование, учёт, верификация и валидация. Основные темы обсуждений включают национальную климатическую повестку, перспективные направления стандартизации в области углеродного регулирования, новые аспекты регулирования выбросов парниковых газов, валидацию и верификацию выбросов парниковых газов, подготовку отчетности о выбросах, а также роль цифровизации в этой области.

Важнейшие аспекты санитарно-эпидемиологического регулирования и вопросы нормирования запахов будут представлены в Модуле 7 – заключительным сегментом нашего Конгресса. Гигиенические нормативы и санитарно-эпидемиологические требования как лимитирующий фактор деятельности в сфере экологического проектирования, а также практика исследования запаха в выбросах и атмосферном воздухе и обзор технологий удаления запахов.

Убеждены, что участие в Экологическом конгрессе способствует повышению общего образовательного уровня специалистов, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, и созданию единого профессионального подхода к решению экологических задач на всей территории Российской Федерации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс