Наиболее востребованные в Санкт-Петербурге специальности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Материал подготовлен пресс-службой АО «Невский экологический оператор»

Какие возможности есть у молодых специалистов найти работу в сфере обращения с ТКО в Санкт-Петербурге? Какие вакансии есть в отрасли? Какие перспективы для карьеры открываются? Предлагаем познакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда современной высокотехнологичной отрасли, которая сегодня в России находится в самом начале своего развития.

Востребованность профессий в сфере обращения с ТКО последние годы растет ускоренными темпами. Стремительное увеличение количества отходов и необходимость модернизации инфраструктуры обозначили необходимость поиска новых решений в отрасли. Национальный проект «Экология», на базе которого проходят все изменения в сфере обращения с отходами, предполагает, что к 2024 году в России будет построено более 200 современных комплексов по переработке отходов, что позволит трудоустроить порядка 20000 человек. В перспективе количество рабочих мест может вырасти до 100000.

Невский экологический оператор, компания, которая отвечает за обеспечение эффективного процесса осуществления всех этапов технологической цепочки «накопление – транспортирование – обработка, размещение, утилизация отходов», начала работу в статусе регионального оператора в Санкт-Петербурге с 1 января 2022 года. Так в Северной столице стартовала реформа в сфере обращения с ТКО, которая направлена на увеличение доли переработки и сокращение объема вывозимых на полигоны отходов и формирование прозрачной системы работы отрасли.

Какие специалисты нужны в сфере ТКО?

Параллельно с реализаций реформы в Санкт-Петербурге стала расти потребность в новых кадрах. Для развития сферы необходимы профессионалы и начинающие специалисты, способные обеспечить эффективную работу отрасли на каждом этапе обращения с отходами, от момента сбора с придомовых площадок до получения конечного продукта переработки.

Работа регионального оператора начинается c организации вывоза отходов из контейнеров, поэтому важное место в процессе обращения с ТКО занимает выстраивание эффективной логистики отходов. Перед специалистами по логистике стоят задачи по грамотному распределению потока вывозимых отходов, как первичного сырья, так и вторичных ресурсов, координация работы транспорта, учитывая индивидуальные особенности разных районов города. Оптимизация маршрутов необходима для равномерного распределения нагрузки на обрабатывающие предприятия и места размещения ТКО.

Сотрудники отдела логистики ежедневно контролируют работу спецтехники через систему ГЛОНАСС, выстраивая оптимальные рабочие маршруты. Все данные заносятся в автоматизированную информационную систему (АИС), которая показывает каждый мусоровоз, что также гарантирует качество оказываемой услуги.

Для вывоза городских отходов из контейнеров требуются водители спецтехники. Они осуществляют перемещение отходив с приемных площадок на площадку хранения – проводят подачу бункера для погрузки, погрузку заполненного бункера на автомобиль, перегон автомобиля до места выгрузки отходов, разгрузку бункера и доставку пустого бункера в предназначенное для него место на КПО.

Одной из целей реформы является создание современной инфраструктуры, что включает в себя строительство мусороперерабатывающих комплексов, которые позволят существенно сократить количество отходов, направляемых на полигоны, и перейти практически к 100-процентному уровню переработки и вторичного использования. Когда мусоровозы привозят отходы на объекты перегруза и обработки ТКО, в дело вступают представители инженерных специальностей.

На современных КПО уже используются технологии, аналогов которым ранее в России не было. На производствах используется сложное современное оборудование – прессы, сепараторы различного типа: барабанные, воздушные, баллистические, оптические. Это оборудование необходимо настраивать, следить за его состоянием и при необходимости оперативно ремонтировать. Кроме того, отрасль заинтересована в разработке новых технологий, которые могут быть использованы на производствах. Сегодня более 80% всего оборудования – отечественного производства, эту цифру можно и нужно увеличить, а для этого требуются квалифицированные кадры с высшим профильным образованием.

Функционировать КПО позволяют технические специалисты, основные требования к которым связаны с наличием профильного образования (не ниже среднего специального), соответствующих разрядов и допусков. Например, техническое обслуживание электрооборудования линий КПО должен производить подготовленный электротехнический персонал с группой допуска по электробезопасности не ниже 3-й. К техническому обслуживанию оборудования КПО (механических узлов конвейерного оборудования, сепараторов, пресса и дробильных установок) допускаются сотрудники, изучившие принцип его работы и имеющие квалификационный уровень по своей специальности не ниже 2-го.

Представители рабочих специальностей регулируют поток поступления отходов на сортировочных линиях, отбирают полезные фракции отходов на сортировочном конвейере, контролируют однородный поток отходов определенных фракций, удаляют сторонние включения. Мастера участка обеспечивают составление и ведение необходимой отчетной документации о деятельности КПО, контроль выполнения регламента приемки, разгрузки, сортировки отходов и прессования утиля; обеспечение правил противопожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности на КПО; руководство профилактическими и ремонтными работами оборудования; обеспечение КПО запасными частями и расходными материалами.

За поиск новых решений и технологий, позволяющих быстрее и эффективнее (в т. ч. с экономической точки зрения) обрабатывать отходы, отвечают научные специалисты. В этой сфере нужны экологи, химики-технологи и другие специалисты, работающие в области природоохранных технологий. Уже сегодня существует немало предложений от отечественных ученых по технологиям, которые могут быть использованы в будущем, однако эти технологии требуют обкатки, а также комплексного анализа эффективности.

Для грамотной организации всей цепочки обращения с отходами необходимы управленческие кадры. Прежде всего, нужны менеджеры, имеющие опыт работы в сфере обращения с отходами и понимающие специфику отрасли. Появление региональных операторов и перестройка системы обращения с отходами показала, что имеющиеся управленческие решения во многом неактуальны. Необходимы свежие кадры, изначально ориентированные на менеджмент в сфере обращения с отходами.

Отрасль не стоит на месте, и для повышения квалификации уже работающих специалистов-экологов, инженеров и административного персонала необходимы квалифицированные педагоги дополнительного образования. С учетом постепенного перехода к экономике замкнутого цикла, 100-процентной переработке, отказу от полигонов уже работающим в отрасли профильным специалистам требуются актуальные знания, которые позволят им быстро подстраиваться под происходящие изменения.

Для тех должностей, где специальные знания не требуются, а это, например, сортировщики отходов, предусмотрено обучение непосредственно на рабочих местах. По опыту работы аналогичных предприятий в России и за рубежом, такая подготовка в среднем занимает от двух до трех недель в зависимости от исходной квалификации обучаемых.

Что сейчас с вакансиями на рынке труда в Санкт-Петербурге?

По состоянию на 1 февраля 2023 года Невский экологический оператор уже создал более 700 рабочих мест – это и административные сотрудники, работающие в офисе, и персонал на местах – водители спецтехники, работники производств. И это только те рабочие места, которые были созданы в рамках первого этапа реформы без учета специалистов, необходимых для работы на планируемых к открытию мусороперерабатывающих комплексах.

Планы развития мусороперерабатывающей инфраструктуры, необходимой для обслуживания потребностей петербургской городской агломерации, предусматривают строительство в ближайшие два года пяти новых комплексов переработки отходов (двух на территории Санкт-Петербурга и трех в Ленинградской области). Причем каждый КПО – это современное высокотехнологичное предприятие, для обеспечения работы которого необходимы сотни людей, занятых как непосредственно на производстве и обслуживании оборудования, так и в смежной инфраструктуре. Фактически речь идет о создании в ближайшие годы новой отрасли экономики, в которой будут заняты тысячи человек.

С открытием производств количество рабочих мест увеличится в разы. Если говорить о цифрах, то можно обратиться к опыту КПО «Волхонка» как примеру производства, которое после модернизации нуждалось в полном пакете специалистов. На сегодняшний день на КПО «Волхонка» заняты 216 человек, среди которых 10 сотрудников административного отдела, пять – производственно-технического, 27 – отдела эксплуатации и ремонта и 171 сотрудник, занятый непосредственно на самих сортировочных линиях. Кроме этого, комплекс обслуживают машинисты погрузчиков, выполняющих работы на КПО (19 сотрудников), водители грузовых автомобилей, используемых для вывоза вторичных материальных ресурсов (23 сотрудника). Речь идет только о пуске оборудования первой очереди мощностью 200 000 т. В 2023 году запланирован ввод в строй второй очереди КПО «Волхонка» и увеличение мощности комплекса до 600 тыс. т отходов в год, что потребует увеличения численности персонала.

Отрасль обращения с отходами – одна из стремительно развивающихся, особенно это актуально для Санкт-Петербурга. Подход к созданию кадрового резерва должен быть комплексным, отрасли нужны специалисты, которые смогут обеспечить работу по обращению с ТКО на всех уровнях, а не только непосредственно на производстве. Невский экологический оператор приглашает к сотрудничеству инженеров, экологов, представителей рабочих специальностей и других специалистов, заинтересованных в создании современной мусороперерабатывающей инфраструктуры и достижении целей, поставленных в рамках нацпроекта «Экология».

Таким образом, одна из важнейших задач, стоящая перед отраслью, – создание кадрового резерва и формирование новой кадровой политики.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс