На Елагином острове состоялся ежегодный Фестиваль заповедной природы Санкт-Петербурга «Оберег Невы»

Павлова Т.А., ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Очередной Фестиваль заповедной природы Санкт-Петербурга «Оберег Невы» прошел 16 сентября на территории летнего эстрадного театра в ЦПКиО им. С.М. Кирова, являющемся не только объектом культурного значения, но также и памятником природы. Мероприятие посвящено особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Санкт-Петербурга – заказникам и памятникам природы регионального значения. Знакомство жителей города с этими уникальными природными комплексами, с разнообразием их растительного и животного мира, а также информирование о правилах поведения на ООПТ являлось главной задачей фестиваля, организованного ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Знакомство с водными беспозвоночными на станции «Заказник «Юнтоловский»

Знакомство с водными беспозвоночными на станции «Заказник «Юнтоловский»

Фестиваль открыл заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности И.А. Серебрицкий. Приветственное слово также произнесла заместитель директора ЦПКиО им. С.М. Кирова по внешним связям и развитию М.А. Бережная.

Программа фестиваля началась с награждения победителей весеннего этапа соревнований «Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии» среди школьников. По результатам соревнований, проходивших на территории памятника природы «Парк «Сергиевка», лучшими знатоками птиц нашего города оказались семь команд. Все победители получили дипломы, а также призы – познавательные книги о птицах.

Лекция доцента кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ Д.М. Мирина на тему «Редкие растения особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Лекция доцента кафедры геоботаники и экологии растений СПбГУ Д.М. Мирина на тему «Редкие растения особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

В течение всего дня на площадке работали десять интерактивных тематических станций экологической игры-квеста, символизирующих особо охраняемые природные территории города. Станция «Заказник «Юнтоловский» была посвящена микромиру водоемов (под увеличительным стеклом демонстрировались водные беспозвоночные животные). На станции «Заказник «Сестрорецкое болото» можно было проверить свои знания, отгадывая загадки о болотных обитателях, а на станции «Долина реки Поповки» – попробовать силы в лепке трилобитов.

На станции «Заказник «Новоорловский» участники мастерили поделки из сосновых шишек

На станции «Заказник «Новоорловский» участники мастерили поделки из сосновых шишек

Изготовление поделок из природных материалов, рисование цветными почвами, прохождение викторины о муравьях и даже сложение стихов о Гром-камне – все эти и другие задания можно было выполнить на станциях экологического квеста. Таким образом, с помощью творческих и интерактивных заданий у гостей фестиваля была возможность узнать немало интересных фактов о природе Санкт-Петербурга.

Всего в квесте приняли участие 113 команд, среди которых были как школьники, так и семейные команды из детей и их родителей. Никто не остался без памятных призов и сувениров – участникам достались книги о природе нашего города, раскраски с рисунками редких птиц и растений, диски с фильмами об ООПТ, экосумки и другие подарки.

Раскрашивание рисунков редких видов животных и растений

Раскрашивание рисунков редких видов животных и растений

С 13.00 до 17.00 на фестивале работал шатер-лекторий, где у всех желающих была возможность узнать от сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета что-то новое о природе Санкт-Петербурга: о птицах и млекопитающих, обитающих на городских ООПТ, о произрастающих здесь редких растениях, а также о геологической истории города. Рядом с лекторием проходили мастер-классы, на которых каждый мог научиться делать искусственные гнездовья для птиц и укрытия для летучих мышей. Для детей также были организованы мастер-классы по рисованию и рукоделию.

Лепка трилобитов на станции «Долина реки «Поповки»

Лепка трилобитов на станции «Долина реки «Поповки»

Очень интересной и разнообразной была и концертная программа. Для гостей выступали музыкальные коллективы из Детской академии театра и кино, ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга», камерный оркестр «Карелия» и группа «Паровоз до Кубы». Музыкальным сюрпризом стало выступление сотрудника ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», начальника инспекторской службы С.А. Челнакова.

На станции, посвященной памятнику природы «Дудергофские высоты», можно было научиться рисовать цветными почвами

На станции, посвященной памятнику природы «Дудергофские высоты», можно было научиться рисовать цветными почвами

Как во время фестиваля, так и в течение нескольких дней после мероприятия у посетителей ЦПКиО им. С.М. Кирова была возможность увидеть фотовыставку «Погружение в природу», посвященную особо охраняемым природным территориям Санкт-Петербурга. Фотографии, которые были представлены на выставке, в основном сделаны участниками Санкт-Петербургского клуба фотоохотников ЛООиР.

Фестиваль посетили более 1000 горожан разного возраста, и каждый участник смог найти интересное для себя занятие, получить полезную информацию и просто хорошо провести время на таком насыщенном познавательном мероприятии.

Участники мастер-классов по изготовлению дуплянок для птиц и укрытий для летучих мышей

Участники мастер-классов по изготовлению дуплянок для птиц и укрытий для летучих мышей

Напомним, что впервые фестиваль «Оберег Невы» прошел в 2017 году в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Организаторы надеются в будущем продолжить традицию проведения фестиваля заповедной природы и сделать его ежегодным мероприятием, чтобы привлечь внимание к вопросам сохранения природного наследия нашего города.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *