Курсы повышения квалификации

Государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал» уже более двенадцати лет является специализированной организацией Санкт-Петербурга, осуществляющей государственный экологический мониторинг на территории города. Не менее важным направлением деятельности предприятия является подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководителей в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, в том числе реализация образовательных программ различного уровня.

ц11Указанное направление развивается во исполнение требований федерального законодательства, указывающего на необходимость руководителям организаций и специалистам, ответственным за принятие решений при осуществлении хозяйственной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, проходить подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Координатором нашей работы является Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в ведении которого и находится «Минерал». Возможность реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования ГГУП «СФ «Минерал» подтверждается лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Обучение проводится на базе структурного подразделения предприятия – Российско-финского центра повышения квалификации в области охраны окружающей среды. Центр был создан и функционирует в рамках программ международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. На базе центра организовываются встречи, семинары, круглые столы, выставки, посвященные вопросам экологии Санкт-Петербурга и региона Балтийского моря. Центр находится в тихом, живописном месте на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, всего в восьмистах метрах от станции метро «Приморская» и располагает всеми необходимыми условиями для проведения обучения.

Сотрудниками центра являются высококвалифицированные преподаватели, а также специалисты органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. При организации обучения применяются современные методы и подходы, организуются выездные практические занятия, экологические экскурсии на объекты Санкт-Петербурга, в том числе с посещением автоматизированных станций экологического мониторинга.

Центр организует следующие образовательные программы дополнительного профессионального образования:

— Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами IIV классов опасности;

— Основы нормирования. Решение экологических проблем на основе наилучших доступных технологий;

— Система мониторинга качества окружающей среды;

— Экология городской среды: управление и инновации.

При проведении обучения слушатели курсов обеспечиваются необходимыми нормативно-правовыми и учебно-методическими материалами. Итоговая аттестация осуществляется в виде тестирования с использованием дистанционных методов контроля. По окончании курсов слушателям, успешно прошедшим обучение, выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Отдельно стоит отметить обучение по программе повышения квалификации: «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами IIV классов опасности». Программа разработана в строгом соответствии с действующим законодательством, устанавливающим необходимость работникам, допущенным к обращению с отходами I–IV классов опасности, иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения, и полностью соответствует утвержденным профессиональным стандартам. За нарушение требований в части обязательного обучения Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены существенные штрафы, а также административное приостановление деятельности.

Необходимо заметить, что совершенно привычные в обиходе вещи, имеющиеся в каждой организации, учреждении или на предприятии, такие как, например, энергосберегающие, ртутно-кварцевые, люминесцентные лампы, утратившие потребительские свойства (I класс опасности), запчасти от компьютеров и картриджи к принтерам, вышедшие из строя (IV класс опасности), и еще десятки других, уже отслуживших свой срок предметов, признаны законом опасными отходами.

В рамках общепрофессионального раздела курса слушатели знакомятся с действующим законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, с категорированием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с системой государственного управления, контроля и надзора в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В рамках специального раздела курса слушатели изучают основные требования в области обращения с отходами I–IV классов опасности, нормирование в области обращения с отходами, с системой производственного экологического контроля в области обращения с отходами, институтом платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.

Программа предусматривает очно-заочную форму обучения и практические занятия с организацией посещения полигона размещения отходов и испытательной экологической лаборатории, специализирующейся на определении класса опасности отходов.

Приглашаем к сотрудничеству организации различных форм собственности. Специально для вас мы готовы разработать индивидуальные планы обучения, соответствующие вашим запросам и потребностям. Будем рады принять участие в любых конкурсных процедурах по вашему приглашению.

Все помещения общественного назначения Российско-финского центра адаптированы под лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наш адрес: Санкт-Петербург, улица Нахимова, дом 1 (800 м от станции метро «Приморская»).Лицензия на осуществление образовательной деятельности: 78ЛО3 №0002036 от 13.12.2017 года. Программа разработана в строгом соответствии с действующим законодательством и требованиями ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ.

Подать заявку на обучение, а также получить всю необходимую справочную информацию можно по телефонам: +7 (812) 322-79-11; +7 (931) 237-02-77 (WhatsApp), а также посредством электронной связи: Centre@scmin.spb.ru.

Иногородним окажем помощь в обеспечении жильем на время учебы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *