Экологический туризм на яхте

Вероника Корнилова, яхтенный капитан

Международное общество экологического туризма определяет это понятие как «ответственное путешествие в природные территории, которое способствует охране природы и улучшает благосостояние местного населения». Всемирный фонд дикой природы (WWF) даже выделяет критерии экологичности туристического маршрута: 1) направление путешествий – заповедные места с нетронутой природой и уникальной культурой; 2) цель путешествий – изучение природных и культурных особенностей местности; 3) посещение территории не должно наносить вред природным экосистемам; 4) местные жители получают экономическую выгоду от туризма и сохраняют свои традиции.

Яхта для путешествия экипажем восемь человек. У штурвала – Вероника Корнилова. Здесь и далее – фото автора

Яхта для путешествия экипажем восемь человек. У штурвала – Вероника Корнилова.
Здесь и далее – фото автора

Парусная яхта – один из лучших способов прикоснуться к природе, путешествовать и изучать нашу планету. Яхтенный туризм однозначно занимает особую позицию среди других направлений экотуризма благодаря богатству и разнообразию маршрутов, возможности посетить уникальные заповедные зоны, экологичности путешествия и прямому взаимодействию с различными народными культурами.

Для путешествия под парусом можно выбрать любой регион планеты – Средиземноморье, Скандинавию, Юго-Восточную Азию, Карибские острова и др. На яхте можно посетить наиболее удаленные и нетронутые уголки планеты. Например, о. Тристан-да-Кунья на юге Атлантического океана, на который добраться можно только морем, а также высокие широты – Северный морской путь и другие удаленные места. Люди выбирают путешествие на яхте, чтобы исследовать природу, морские заповедники и национальные парки, уникальные природоохранные зоны, аутентичные прибрежные городки.

Национальный парк Ла-Маддалена. Бухты оборудованы буями для стоянки яхт

Национальный парк Ла-Маддалена. Бухты оборудованы
буями для стоянки яхт

Оборудованная марина (яхтенная стоянка) в городе Ла-Маддалена, Италия

Оборудованная марина (яхтенная стоянка) в городе Ла-Маддалена, Италия

Автор статьи – шкипер парусной яхты, в течение нескольких лет организует и проводит «экологические» яхтенные путешествия. Прошлые маршруты проходили на Канарских островах, Сардинии и Корсике, Балеарских островах, в финских шхерах. В планах Ионические острова, Таиланд, норвежские фьорды. В этой статье автор приводит не только основные аспекты и особенности яхтенного экотуризма, но и делится личным опытом одного из последних путешествий на острова Сардиния и Корсика.

Маршрут путешествия на остров Сардиния включал посещение национального парка Ла-Маддалена (Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena) на северо-востоке от Сардинии. Посещение природоохранных зон обязывает соблюдать правила. Есть зоны, запрещенные для прохода на яхте, например розовый пляж (La Spiaggia Rosa) на о. Будели в архипелаге Ла-Маддалена, снятый в фильме великого Микеланджело Антониони «Красная пустыня». В связи с большим туристическим потоком экосистема пляжа была нарушена, и сейчас подход к пляжу и бухта перед ним закрыты, ведется охрана территории. Есть районы, где запрещено бросать якорь, ловить рыбу, заниматься дайвингом, чтобы не повредить природные объекты. Доступ в национальный парк – платный для всех судов (цена билета 75 евро). Собранные средства идут для обеспечения своевременного мониторинга состояния экосистемы заповедника, обеспечения комфортного доступа яхтенных туристов к уникальным природным объектам, а также проведения исследовательских работ.

Бухта Франчезе в архипелаге Ла-Маддалена, Италия

Бухта Франчезе в архипелаге Ла-Маддалена, Италия

Находясь в комфортных условиях современной круизной парусной яхты, мы активно взаимодействуем с природой и со стихией, открываем для себя красивейшие уголки планеты, как с моря, так и на суше, не оставляем следов, в буквальном смысле, и не наносим урон окружающей среде.

Хождение на яхте экологично. Большую часть времени (при подходящих погодных условиях) яхта движется под парусами – это режим «нулевого выхлопа», когда не используется судовой двигатель. Многие яхты оборудованы солнечными панелями, использование солнечной энергии актуально в первую очередь для долгих переходов без берега, когда возникает необходимость зарядить аккумуляторы. Расход всех имеющихся ресурсов построен на принципе разумной экономии, так как количество воды и топлива, которые можно взять с собой на борт, ограничены объемом танков и размером яхты.

Рыбный рынок в итальянском порту

Рыбный рынок в итальянском порту

Воскресная ярмарка в Аяччо, Франция

Воскресная ярмарка в Аяччо, Франция

Большинство наших маршрутов пролегает в европейских странах с организованным раздельным сбором мусора. Мы ведем сортировку отходов на яхте – вырабатывается хорошая привычка, некоторые участники по возвращении продолжают раздельный сбор дома. Именно благодаря высокой автономности и экологичности яхтинга возможно широкое распространения парусного туризма в природоохранных зонах, где именно поток яхтенных туристов играет ключевую роль в развитии местной экономики.

В популярных парусных регионах хорошо развита яхтенная инфраструктура: к услугам туристов оборудованные марины (закрытые гавани), кафе, рестораны, яхтенные магазины. Большинство из этих прибрежных бизнесов принадлежит местным жителям. Ни одно путешествие не обходится без насыщенной береговой программы – это и прогулка по историческому центру городка, и посещение крепости, ратуши, музея, и, конечно, взаимодействие с местными жителями.

Одно из лучших мест для коммуникации – конечно же, местный рынок. У местных жителей можно узнать об истории региона, обычаях и традициях, кулинарных секретах, интересных местах, которые стоит посетить. Одним из самых аутентичных мест на морских побережьях является утренний рыбный рынок. Обычно он работает с 7 до 10 часов утра в порту. Несмотря на раннее время, там многолюдно – местные жители и рестораторы приходят за свежей рыбой и морепродуктами. Здесь можно не только купить морепродукты, но и узнать рецепты их приготовления.

Природный заповедник Бонифачо на острове Корсика, Франция

Природный заповедник Бонифачо на острове Корсика, Франция

В выходные стоит посетить воскресную ярмарку, которая традиционно разворачивается на рыночной площади городка, куда фермеры из округи привозят продукты собственного производства. Здесь можно найти уникальные местные продукты – сыры, домашние колбасы, мед, а также традиционные алкогольные напитки местного производства. Познакомиться с местной кухней можно в одном из десятков прибрежных кафе и ресторанчиков, где часто вас радушно встретит сам хозяин заведения.

Каждое путешествие на яхте – незабываемый опыт, который не только вносит новые эмоции и знания в жизнь путешественника, но и способствует продвижению экотуризма, так как отвечает экологическим международным стандартам и оказывает поддержку развитию местной экономики региона. Яхтенный экотуризм подойдет всем, кто заинтересован в изучении и сохранении нашей планеты и поддержании культурных традиций.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *