Влияние факторов среды и условий жизнедеятельности на состояние здоровья населения

Среди наивысших ценностей, определяющих качество жизни современного человека, наиболее значимой единодушно признается здоровье. Однако приходится с сожалением констатировать, что состояние здоровья населения далеко от благополучного и является весьма тревожным.

Каковы же основные причины, вызывающие эти проблемы? Они все связаны с понятием «нездоровый образ жизни», подразумевающим комплекс длительно действующих на организм негативных факторов и условий существования. Наиболее существенно влияние неблагоприятных условий труда, отдыха и быта, вредных привычек (курения, в том числе и пассивного, злоупотребления алкоголем и т. д.), нерационального питания и, несомненно, низкой приобщенности людей к физической культуре. Немаловажную роль играет и состояние окружающей среды, которое неуклонно продолжает ухудшаться, особенно в крупных городах.

Анализ современных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, доказывает, что уровень здоровья человека определяется его образом жизни не менее чем на 50%, биологическими особенностями организма – примерно на 20%, условиями окружающей среды – также приблизительно на 20%, а реализацией лечебных мероприятий – не более чем на 10%.

Результаты исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные в «Глобальных рекомендациях по физической активности для здоровья», показали, что недостаточная физическая активность (гипокинезия и гиподинамия) является четвертым из важнейших факторов риска, которые становятся причинами смерти в глобальном масштабе. К сожалению, в нашей стране недостаток физической активности характерен для большинства городского населения, что приводит к развитию неинфекционных заболеваний (НИЗ) и общему ухудшению здоровья. По данным ВОЗ, доля людей, регулярно и активно занимающихся физическими упражнениями, в развитых странах (включая США, Канаду, Францию, Германию, Швецию) составляет порядка 60%, в Финляндии – 70%. Россия существенно отличается от них по этому показателю.

Низкая приобщенность людей к занятиям физической культурой обусловлена, прежде всего, недооценкой высокой оздоровительной эффективности физических упражнений, слабой материально-технической базой физкультурной отрасли, неотработанностью ряда теоретических вопросов и практических методик организации и реализации физкультурных занятий на местах, недостаточным вниманием к перспективным формам и методам оздоровительной работы, слабой координацией работы служб здравоохранения и физической культуры.

Каковы же последствия гипокинезии и гиподинамии? В мышцах отмечается прогрессирующая атрофия, ведущая к неуклонному снижению силы и выносливости. Из-за ослабления мышц связочного и костного аппарата развиваются нарушения осанки, деформация позвоночника, грудной клетки, таза. С течением времени нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается плотность и прочность костной ткани (развивается остеопороз), страдает функция периферических суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз).

Нарушается деятельность нервной системы (развиваются бессонница, снижение умственной активности, памяти, чрезмерная утомляемость, депрессия, миофасциальные синдромы, дисфункция вегетативной нервной системы и т. д.). Снижение функционального состояния центральной нервной системы сопровождается резким повышением эмоциональной возбудимости, что, в свою очередь, способствует развитию эмоциональных стрессов, а в дальнейшем – психосоматических и других заболеваний. Так, по данным института кардиологии РАМН, в группах населения с пониженной физической активностью распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает на 20–25%. Длительная гиподинамия приводит к ишемической болезни сердца, снижение тонуса сосудистых стенок способствует развитию варикозного расширения вен нижних конечностей, атеросклероза, гипертонической болезни, хронической обструктивной болезни легких и др.

Снижается активность желез внутренней секреции, в том числе уменьшается выброс адреналина – гормона, помогающего успешно преодолевать стрессовые состояния. Цепь эндокринных нарушений вследствие гиподинамии проявляется также метаболическим синдромом (ожирение, инсулинорезистентность и увеличение риска атеросклероза). Развиваются застойные явления в органах брюшной полости и малого таза с нарушением их функции, и, как следствие, снижается репродуктивная способность. При недостаточной физической активности значительно снижаются энерготраты организма, замедляется обмен веществ, масса тела увеличивается за счет жирового компонента. Снижение скорости синтеза веществ уменьшает интенсивность самообновления клеток организма. Если процессы распада веществ превосходят процессы их синтеза, то наблюдается преждевременное старение.

Следовательно, рациональная двигательная активность имеет значительный удельный вес среди факторов, определяющих образ жизни, способствующих снижению заболеваемости населения. Доля влияния адекватных занятий физической культурой среди других оздоровительных факторов составляет 30–40%. Увеличение физической активности повышает физическую работоспособность, уменьшает массу жирового компонента тела, снижает повышенное артериальное давление, общую смертность от сердечно-сосудистых, бронхолегочных, эндокринных и онкологических заболеваний. По оценкам Института геронтологии РАН, адекватная двигательная активность увеличивает среднюю продолжительность жизни людей на 8–12 лет, причем вклад регулярных занятий физической культурой в этот прирост составляет 3–4 года.

Таким образом, улучшение условий жизнедеятельности и обеспечение высокого уровня двигательной активности как непременной составляющей здорового образа жизни являются одной из актуальнейших задач современных социальных преобразований, осуществляемых в обществе. Это комплексная проблема, центральным звеном которой является повышение уровня жизни людей, их приобщение к физической культуре, укрепление здоровья населения, обеспечение активного долголетия каждого человека.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *