Денис Беляев рассказал о состоянии окружающей среды в Санкт-Петербурге на форуме «Медицинская индустрия»

22 октября председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев принял участие в церемонии открытия Петербургского международного медико-фармацевтического форума «Медицинская индустрия», который открылся в КВЦ «Экспофорум». Открыл мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Глава Комитета по природопользованию выступил с докладом «Состояние окружающей среды в Санкт-Петербурге» на пленарном заседании «Продолжительность и качество жизни. Проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

Денис Беляев рассказал о том, что качество окружающей среды в Санкт-Петербурге определяется структурой и культурой производства, особенностями размещения производительных сил, а также географическим положением и климатическими условиями.

Производственные и социально-бытовые объекты, расположенные на территории города, отличаются высокой ресурсо- и энергоемкостью, что отрицательно сказывается на экологической обстановке. Город вынужден пропускать через свою главную водную артерию часть сточных вод, поступающих из других субъектов Федерации. Основную часть загрязнений воздушной среды дает автотранспорт. Основными источниками загрязнения поверхностных вод является сброс сточных и ливневых вод без очистки. Денис Беляев отметил, что Комитет по природопользованию проводит экологический мониторинг. В городе работает 25 автоматизированный станций атмосферного воздуха, 3 передвижные лаборатории, функционируют 24 радиационных поста, 237 точек наблюдения за состоянием дна и берегов, 3 автоматические станции, осуществляющие наблюдение за водными объектами, 61 пункт наблюдения за состояние подземных вод. В рамках мероприятий по государственному экологическому надзору Комитетом организовано проведение отборов проб промышленных выбросов, сточных и природных вод, почв/грунтов, отходов с привлечением независимых аккредитованных лабораторий. В заключении своего выступления Денис Беляев предложил Комитету и Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассмотреть возможность совместного предоставления данных о состоянии окружающей среды на Экологическом портале города.

В пленарном заседании «Продолжительность и качество жизни. Проект ВОЗ «Здоровые города» также принял участие заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий.

Добавим, что форум «МедИн-2019» поддерживает и развивает несколько основных идей Петербургского международного форума здоровья. Это вопросы укрепления науки, промышленности и медицинской практики, которые создают благоприятную среду для повышения качества и продолжительности жизни населения. Петербургский международный медико-фармацевтический форум «Медицинская индустрия» продлится до 24 октября.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *