С заботой о деревьях!

fbuyJEhVDukВ эти выходные официально завершилась программа «С заботой о деревьях!», посвященная уходу за старовозрастными деревьями на территории заказника «Северное побережье Невской губы».

За время нашей программы, проходившей весь октябрь, силами добровольцев и волонтеров удалость проделать огромную работу: убрать вычищенную гниль у основного дуба, который сегодня является визитной карточкой территории, расчистить зону проекции крон старовозрастных дубов от поросли клена и черемухи на главных дубовых аллеях, подтянуть и организовать в кучи порубочные остатки спиленных сухих и гнилых ветвей, оставшиеся после мероприятий лечения деревьев в «Парке «Ближние дубки». Несмотря на то, что результат лечения, оздоровления, ухода и уборки наилучшим образом станет виден лишь будущей весной, уже сейчас любой посетитель сможет отметить облагороженный вид старовозрастных деревьев, яркую выраженность дубовых аллей и системы каналов в той части «Парка «Ближние Дубки», на которой больше трех месяцев велись комплексные работы.

Куратор программы «С заботой о деревьях!» — ведущий специалист ГКУ ДООПТ Кристина Лебединская прокомментировала: «От лица ГКУ ДООПТ, спешу выразить благодарность всем людям, которые остались неравнодушны и приняли участие в программе. С нами были очень трудолюбивые и смелые волонтеры, благодаря им состоялся первый волонтерский пилотный проект. Этот проект имел вид комплексной программы, состоящей из нескольких частей, направленный на достижении масштабного результата и позволивший людям выбирать, в какой части программы принять участие, на каком этапе присоединиться. Внимание, которое получила программа со стороны различных структур, объединений граждан, групп в соцсетях, показало, что жители Санкт-Петербурга готовы участвовать в таких проектах и им это интересно. На весну 2020 года у нас уже есть планы и в скором будущем мы сделаем анонс. А пока мы продолжаем готовить заказник «Северное побережье Невской губы» к юбилею – 10 лет со дня создания особо охраняемой природной территории, который отметим 25 ноября 2019 года».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *