Минприроды утверждены требования к формированию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ

Комитет по природопользованию информирует, что в целях реализации статьи 19 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Минприроды России приказом от 28.11.2019 № 811 утверждены требования к формированию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

В соответствии с п. 3 ст. 19 указанного закона при получении прогнозов НМУ юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными осуществлять региональный государственный экологический надзор.

В Санкт-Петербурге согласование таких мероприятий осуществляет Комитет по природопользованию для объектов, подлежащих как региональному экологическому надзору, так и федеральному экологическому надзору.
Следует отметить, что обязанность по разработке мероприятий по уменьшению выбросов при НМУ возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах I, II и III категорий по уровню негативного воздействия на окружающую среду (ОНВ).

При формировании мероприятий определяются перечни как загрязняющих веществ, в отношении которых необходимо уменьшить выбросы в периоды НМУ, так и источников их выбросов.

Напоминаем, что НМУ – это краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ.

Мероприятия должны обеспечивать снижение создаваемых выбросами источников ОНВ приземных концентраций загрязняющих веществ: на 15-20 % при НМУ 1 степени опасности; на 20-40 % при НМУ 2 степени опасности; на 40-60 % при НМУ 3 степени опасности.
Обращаем внимание, что мероприятия, ранее согласованные Комитетом, необходимо будет привести в соответствие с новыми требованиями Минприроды России в течение двух лет со дня вступления в силу приказа от 28.11.2019 № 811.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *