Экологические аварийные службы работают в штатном режиме

С 16 по 22 декабря экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 199 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 32 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 1,1 кг ртути, 12,5 кг ртутьсодержащих отходов, 7 ед. технических термометров, 73 ед. люминесцентных ламп, 472,6 кг прочих химических отходов.

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 14 адресам. В случае выявления превышений допустимых концентраций паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.
Оперативной аварийной бригадой ликвидирован разлив нефтепродуктов, произошедший у здания, расположенного по адресу: Ленинский пр., д. 144, корп. 2. Территория обработана активной пеной. В целях предотвращения возможных аварийных ситуаций, от частных лиц приняты на утилизацию 1,1 кг ртути, 160 кг отходов химических веществ и 11,5 кг ртутьсодержащих отходов. Также с городской территории были вывезены отходы химических производств и списанные реактивы.

Производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 60 м3 отходов.

Экологической аварийной службой ГУП «Пиларн» проведена проверка наличия загрязнения нефтепродуктами акватории реки Малой Сестры в районе Заречной дороги. Загрязнения не обнаружено.

Радиационная обстановка в городе на прошлой неделе находилась в пределах нормы. Измеренные средние значения мощности экспозиционной дозы не превышают среднемноголетних значений. Актуальная информация о загрязнении атмосферного воздуха, в том числе радиационного загрязнения размещена на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе «Состояние окружающей среды» (http://www.infoeco.ru/index.php?id=53).
В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию выдано 8 предостережений, вынесено 32 постановления и наложено штрафов на сумму 735 000 рублей, направлено 8 постановлений для принудительного взыскания штрафов в Федеральную службу судебных приставов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *