Три вида птиц Санкт-Петербурга вошли в обновленную Красную книгу России

В Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в 2020 году вошли новые виды. Среди них три вида заслуживают особого внимания. Это красношейная поганка, клуша и дубровник.

Красношейная поганка в условиях Петербурга поселяется даже на внутриквартальных водоемах и часто устраивает гнезда у берега, в узкой полосе растительности или совершенно открыто. В то же время успешность гнездования этого вида в городских условиях очень низкая, в среднем на пару приходится только два птенца, доживших до возраста приобретения самостоятельности. Гибель гнезд с кладками и птенцов во многих случаях происходит непосредственно по вине людей и собак, выгуливаемых без поводков. Также вытесняют красношейных поганок с водоемов агрессивные птицы лысухи, которых привлекает на водоемы чрезмерная подкормка птиц гражданами.  Они разоряют гнезда красношейных поганок и преследуют их птенцов.

Клуша – это крупная чайка, которая встречается в Санкт-Петербурге в основном во время миграций. Факты современного гнездования неизвестны, но в 1980-х годах существовала гнездовая колония на намытом берегу в районе Большого морского порта.

Резкое падение численности дубровника на всем пространстве ареала – это современный пример антропогенного воздействия человека на популяцию отдельных видов. С 2012 года данный вид не регистрировался на территории Санкт-Петербурга. Дополнительным фактором, вызвавшим фактически полное исчезновение этого вида в городе, стало уничтожение влажных лугов с густым травяным покровом и редкой кустарниковой растительностью по берегам Невской губы.

Все три вида занесены и в Красную книгу Санкт-Петербурга (2018).

Внесение данных видов не только в региональную, но и в федеральную Красную книгу поможет обеспечить режим особой охраны этих птиц, а также способствовать восстановлению и увеличению численности популяции с учетом всех факторов.

Справочно

24 марта 2020 г. подписан приказ Минприроды России об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Предыдущий Перечень был утвержден в 1997 г., на его основе в 2001 г. вышло печатное издание Красной книги Российской Федерации (животные). За более чем 20 лет многое изменилось. Состояние популяций некоторых видов улучшилось, и они исключены из Красной книги (серый сорокопут и популяция большого кроншнепа, обитающая в Северо-Западном федеральном округе). В то же время Перечень пополнился новыми видами. Полный перечень доступен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Региональную Красную книгу Санкт-Петербурга можно скачать здесь 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *