Роль общественных советов в защите природы

Юрий Шевчук, председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, председатель Межрегионального Северо-Западного «Зеленого Креста»

(На примере деятельности Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области)

Совет при губернаторе Ленинградской области был создан в 2009 году одним из первых в России. Мы были первопроходцами, и, как и всем, идущим впереди, нам было трудно. Да, у каждого из нас был опыт работы в различных представительных советах, где мы представляли интересы либо выражали мнение наших организаций. Но работа в консультационном совете для нас была в новинку. Здесь мы высказывали только свое мнение и не могли спрятаться за решение организации.

Собравший нас губернатор, как глава регионального правительства, не нуждался в том, чтобы узнать позицию различных «зеленых» групп – об этом он мог прочесть в Интернете. Нас – пожалуй, впервые – высшее должностное лицо региона пригласило, чтобы услышать наше личное мнение. И чтобы его высказать и затем отстаивать, как оказалось, требовалась определенная смелость. Приходилось идти
против не только устоявшегося мнения в чиновничьих кругах, но и против укоренившихся заблуждений в кругах экологических активистов. Пожелания свои приходилось учиться сопрягать с бюджетными возможностями, а с проблемами не бороться, а справляться. Пришлось отучить себя от митинговости, от желания постоянно апеллировать «к массам».

Приходилось учитывать, что, кроме исполнительной региональной власти, в области существует и власть местная, независимая от региональной. Существует и активно действует законодательная власть. Существуют различные партии, отраслевые союзы, общественные организации не экологической направленности, да и просто отраслевые лоббистские группы. И у каждой такой вот сил есть фактический свой такой же, как и наш, совет, пусть даже его так никто не называет и даже не оформляет организационно.

В результате столкновения интересов на участников нашего совета посыпались доносы, их стали ругать в оппозиционной прессе, наиболее недалекая часть населения отнеслась к ним, как к «продавшимся», хотя за свою работу никто не получал ни копейки. С другой стороны,
появилась масса «активистов», которые тоже хотели занять место в совете, внедрить туда своих лоббистов, использовать совет, как рычаг влияния на политику региона в собственных интересах, а не в интересах природы.

Общественный экологический Совет при Губернаторе Ленинградской области является постоянно действующим коллегиальным экспертным совещательным органом, образованным в целях решения вопросов в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.
Положение о Совете и его состав утверждены постановлением Губернатора Ленинградской области от 22.01.2009 № 9-пг «Об образовании общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области».

Шло время, и по мере развития всей страны изменились и задачи совета. От мобилизации общественности и борьбы с деструктивными тенденциями мы наконец-то смогли перейти к созидательной работе, а именно  к научно-консультационному сопровождению развития региона. Соответственно изменился и состав совета – стало меньше руководителей общественных организаций и больше ученых-исследователей.

Достижениями хвастать нехорошо. К тому же собственных достижений у консультантов быть не может – все заслуги остаются тому, кто нашу консультацию воплотил в жизнь. Но, как бы то ни было, а мы рассмотрели множество обращений от частных лиц и организаций и многим помогли. Наши выступления в средствах массовой информации дали возможность людям адекватно оценить ситуацию в охране окружающей среды.

Выездные заседания совета поддержали многих активистов в глубинке. Мы продвигаем передовые технологии, пишем законопроекты, проводим оперативные проверки и расследования нарушений законодательства. Член совета – одновременно и ученый, и конфликтолог, и журналист, и общественный деятель – и это как минимум. Причем у каждого есть еще и свой проект. К примеру, Константин Грибач проводит Фестиваль детского экологического кино, Сергей Лисовский выпускает собственную газету «Общество и экология», Татьяна Марушкина – специалист по проведению общественных экологических экспертиз, я пишу популярные книги об экологии.

Постепенно сложился определенный традиционный порядок проведения заседаний совета. Решения обычно принимаем консенсусом – хотя в сложных случаях голосуем. Решения совета необязательны для наших собственных организаций. Технологии методом голосования, разумеется, не выбираем – создаем рабочие группы из специалистов, зачастую не входящих в совет, они делают экспертную оценку, которую затем заслушиваем на заседании совета. Со слуха также ничего не принимаем, все материалы рассылаются заранее, все резолюции затем обсуждаются в течение, как минимум, недели.

При необходимости приглашаем на совет чиновников, ученых, депутатов, и т. д. Результат работы – протокол, сопровождаемый экспертными пояснительными записками. Затем на основании протокола нашего заседания сотрудники правительства региона составляют поручения, которые за подписью губернатора доводятся до сведения тех, кому по должностным инструкциям положено их исполнять. Справедливости ради надо отметить, что примерно половину поручений совет дает своим собственным участникам и сотрудничающим с советом общественным организациям. Вообще в идеале стараемся все проблемы решить самостоятельно, без привлечения ресурсов области.

Решения совета касаются как тактических вопросов (например, реконструкции очистных сооружений в отдельном поселке), так и стратегических направлений (создание устойчивого развития территории региона и оценка его экологической емкости). Но во всех решениях главное, чем мы руководствуемся, – это благо природы региона, повышение качества жизни его жителей, уверенное движение к будущему без разрушительных последствий для человека и окружающей среды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *