Улучшенные навозные стандарты для устойчивого управления питательными веществами и сокращения эмиссий

Сельское хозяйство является источником поступления большого количества биогенов в Балтийское море, также значительное количество выбросов происходит от навоза животных. В рамках проекта «Навозные стандарты» органы власти, консультанты, фермеры и исследователи создали, протестировали и внедрили инструменты для определения стандартов навоза для методов ведения сельского хозяйства и стратегических инструментов. Новые навозные стандарты призваны улучшить рециркуляцию биогенов и уменьшить их поступление в Балтийское море.

Проект «Навозные стандарты» положил начало развитию более согласованной и равноправной практики сбора и использования данных о навозе в регионе Балтийского моря. В рамках проекта были подготовлены новая информация о навозе, рекомендации по рациональному использованию навоза, инструменты для расчета баланса массы и инструкции по репрезентативному отбору и анализу проб. Результаты могут быть использованы фермерами, консультантами, исследователями и директивными органами.

www.luke.fi/manurestandards/en/frontpage/
Финансирование
INTERREG Baltic Sea Region Programme 2014–2020
Проектный бюджет: 2,9 млн евро
Финансирование Европейским фондом регионального развития: 1,9 млн евро
Продолжительность
Октябрь 2017 – декабрь 2019
Флагман
Проект «Навозные стандарты» получил флагманский статус Стратегии ЕС для региона Балтийского моря в Policy Area Bioeconomy.
19 партнеров, среди которых в BSR WATER участвуют:
Комиссия по защите морской среды Балтийского моря – Хельсинская комиссия (ХЕЛКОМ) – руководитель рабочего пакета «Национальные действия/действия региона Балтийского моря по внедрению новых навозных инструментов в политике по обращению с навозом и на фермерских хозяйствах», который помогает реализовать обязательство ХЕЛКОМ по разработке рекомендаций по использованию национальных навозных стандартов.

Повышение качества и сопоставимости данных по навозу позволяет разрабатывать более точные планы внесения удобрений и служит инструментом для разработки более эффективных политических инструментов, регулирующих использование навоза. Реализация национальных мер приводит к увеличению рециркуляции биогенов и сокращению выбросов также и в транснациональном масштабе.

Результаты проекта были использованы в качестве основы рекомендации ХЕЛКОМ по использованию национальных навозных стандартов. В документе даны рекомендации по формированию и ведению обновленных точных данных по навозу, и он был принят в качестве части целевых показателей и мер по обеспечению экологической безопасности Балтийского моря.

Все результаты проекта «Навозные стандарты»:
www.luke.fi/manurestandards/en/results/
Образовательный модуль «Эффективное и экологически безопасное использование сельскохозяйственных отходов в качестве вторичных ресурсов» разработан в Институте агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства: www.sznii.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *