VillageWaters – решения для сточных вод в малонаселенных районах

Проект VillageWaters был запущен с целью выявления и предложения наиболее эффективных решений по очистке сточных вод для малонаселенных районов с использованием независимых систем очистки воды.

Основная цель проекта состояла в том, чтобы помочь домашним хозяйствам снизить эксплуатационные расходы при переходе на улучшенную очистку сточных вод и тем самым побудить их к внедрению новых систем очистки.

В проекте приняли участие пять стран: Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Польша, и каждая страна провела один или два собственных пилотных проекта с этими решениями. Размер пилотного объекта варьировался от одного домохозяйства до 200 жителей деревни.

Прежде чем приступить к планированию и строительству пилотных установок, была начата кампания по повышению осведомленности. Было организовано несколько информационных мероприятий с местными жителями, которым представили проект и вместе с которыми обсудили планы строительства.

www.villagewaters.eu
Финансирование
Программа «Интеррег. Регион Балтийского моря»
Проектный бюджет:
3 млн евро
Финансирование Европейским фондом регионального развития: 2,4 млн евро
Продолжительность
Март 2016 – февраль 2019
13 партнеров, среди которых в BSR WATER участвуют:
Школа окружающей среды Финляндии SYKLI – в качестве лидера рабочего пакета по наращиванию потенциала, ответственного за внешнюю коммуникацию, планирование экспериментальных мероприятий в Финляндии совместно с другими партнерами, а также сбор данных от поставщиков систем очистки сточных вод и участие в визуальном планировании информационного инструмента.

В ходе реализации проекта было проведено пилотное тестирование и сравнение потенциальных систем очистки сточных вод на предмет их наилучшего соответствия экономическим, социальным и экологическим аспектам. Полученные данные были опубликованы в одном из результатов проекта – информационном инструменте, приложении, помогающем домашним хозяйствам и сельским общинам в малонаселенных районах находить эффективные решения для очистки сточных вод.

Школа окружающей среды SYKLI отвечала за рабочий пакет по наращиванию потенциала. Он включал в себя внешнюю коммуникацию: планирование мероприятий, веб-страницы, социальные сети. SYKLI планировал также экспериментальные мероприятия в Финляндии с другими партнерами. Применяя проектный инструмент работы с информацией, SYKLI собирала данные от поставщиков систем очистки сточных вод и участвовала в визуальном планировании инструмента.

• Компактная система последовательно-периодического биореактора для небольших очистных сооружений города Колгакюла (Эстония)
Пилотная установка в Колгакюла – это отдельная система очистки сточных вод для двух многоквартирных домов (всего 33 жителя), при этом имеющаяся система была построена в конце 1970-х годов и предназначена в основном для удаления органических веществ.
Устаревшие очистные сооружения были реконструированы путем строительства современной биологической системы обработки сточных вод (последовательно-периодический биореактор, процесс активного ила) с целью эффективного удаления органики, снижения биогенной нагрузки на окружающую среду и приведения общего качества сточных вод в соответствие с национальными нормативами.
Читайте полное описание на Water Hub:
www.balticwaterhub.net/good-practice/compact-sbr-system-kolgakula

• Модернизация и переоборудование очистных сооружений города Ляйтгириа (Литва)
Очистные сооружения города Ляйтгириа были построены в 1991 году, и потому оборудование
обеих ступеней очистки (предварительная и биологическая) были технологически устаревшими и физически поврежденными из-за долгих лет эксплуатации. В рамках проекта был установлен новый биореактор с воздуходувками и резервуаром избыточного осадка. Биологический процесс включает в себя анаэробные, аноксические, аэрационные камеры и камеры конечной очистки. Вся система спроектирована таким образом, чтобы поместиться в компактном резервуаре, минимизируя затраты на строительство.
Новая установка устранила запах, беспокоящий местных жителей, а также улучшила качество сточных вод, сбрасываемых в реку Лейте. Поскольку местные жители участвовали в проекте, был также сделан вклад в сплоченность местной общины.
Читайте полное описание на Water Hub:
www.balticwaterhub.net/good-practice/reconstruction-wwtp-leitgiriai

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *