Реальность 2020 и повестка десятилетия

«Реальность 2020 и повестка десятилетия» – так звучит заглавная тема XIX Форума стратегов, который является одной из ведущих площадок в России для обсуждения задач, подходов и результатов реализации целей устойчивого развития (ЦУР).

Мобилизация ресурсов и бюджет страны в условиях пандемии, постковидная самоактуализация, развитие экосистемы социальных инноваций, стратегическое управление регионом на основе Big Data, критерии эффективности и изменение качества государственного управления, пространственное развитие страны, города XX века и борьба с незавершенным строительством, освоение арктических территорий, международное сотрудничество и реализация целей устойчивого развития в России – эти и другие темы вошли в программу Форума стратегов 2020–2021. Часть из них обсуждалась в рамках онлайн-этапа форума, который проходил 20–30 октября 2020 года с участием ведущих российских и международных экспертов. Остальные темы будут представлены на втором этапе форума, который запланирован в очном формате на октябрь 2021-го.

Традиционно основной тематической линией форума, отвечающей за устойчивое развитие, является «Зеленый день форума», который в этот раз носит название «Глобальная повестка трансформации мира 2030 и реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в России», партнером которой выступает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

АКЦИИ ЗЕЛЕНОГО ДНЯ ФОРУМА «ГЛОБАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ТРАНСФОРМАЦИИ МИРА 2030 И РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (ЦУР) В РОССИИ»

Первый этап Форума стратегов 2020–2021 (20–30 октября 2020 года)

Международная конференция. Планирование устойчивых городских транспортных систем. Может ли реализация современных градостроительных концепций изменить нашу мобильность и городской транспорт?

Организаторы: ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» при поддержке Минтранса России, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Ассоциация транспортных инженеров, СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта», Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

В условиях продолжающейся урбанизации развитие новых транспортных и информационных технологий в значительной мере оказывает влияние на формирование мобильности городского населения, на распространение новых видов и моделей передвижений населения.
Российские и зарубежные эксперты обсудили развитие новых форм городской мобильности, механизмы организации совместного использования транспортных средств (автомобилей, велосипедов, скутеров), развитие использования электромобилей и средств индивидуальной электромобильности в городах.

Новые возможности организации электродвижения стали одним из направлений поиска ответа на поставленный вопрос, что и продемонстрировала сама дискуссионная площадка катамарана «Эковольт», который, помимо экологичности и экономической эффективности для судовладельца, создает новый уровень качества перевозки пассажиров.

Открыл работу конференции Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, выступив с приветственным словом к участникам.

«Новая реальность состоит в том, что для обеспечения эффективного, безопасного и экологичного функционирования транспортных систем мы должны использовать и развивать те новые возможности и решения в сфере транспорта, мобильности, транспортного поведения населения, градостроительства и IT-технологий, которые получили толчок к развитию в сложный период, связанный с пандемией COVID-19», – отметил Вадим Донченко, научный руководитель ОАО «НИИАТ», заместитель председателя бюро управляющего комитета Общеевропейской программы «Tранспорт, окружающая среда и здоровье» (ОПТОСОЗ).

Панельная дискуссия (в двух частях). Реализация ЦУР в России: вызовы и возможности

Организаторы: Счетная палата РФ, Совет государств Балтийского моря, ООО «Агентство Эс Джи Эм», Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

Кризис, вызванный COVID19, может свести на нет прогресс стран в достижении ЦУР, достигнутый за десятилетия. Борьба с пандемией может привести к резкому ухудшению во всех сферах устойчивого развития и усугубить и без того высокий уровень неравенства внутри
стран и между ними. Ситуация требует своевременного принятия мер как на международном, так и на национальном уровне. В 2020 году Счетная палата Российской Федерации проанализировала систему государственного управления в России и пришла к выводу о
необходимости принятия ряда организационных мер. Важным направлением реализации повестки ЦУР в России является ее продвижение на региональный и местный уровень. Для российских городов представляют интерес международные рекомендации в этой сфере и
лучшие практики реализации Повестки 2030 в европейских и американских городах. Участие в программах и проектах приграничного и транснационального макрорегионального сотрудничества Россия – ЕС, направленных на достижение ЦУР, открывает для регионов новые перспективы.

Вклад различных институтов в реализацию Повестки устойчивого развития, влияние пандемии на достижение ЦУР, интеграцию ЦУР в систему стратегического планирования России и их мониторинг обсудили 27 октября 2020 года в рамках онлайн-этапа Форума стратегов
2020–2021. «Кризис, вызванный пандемией, серьезно замедлил прогресс в достижении ЦУР. И сейчас от нас требуется максимальная концентрации усилий и ресурсов для того, чтобы не упустить время и достичь цели Повестки устойчивого развития до 2030 года, – отметил, открывая дискуссию, аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев. – По итогам нашей экспертизы мы можем уверенно сказать, что Россия в целом готова к внедрению повестки. Но есть проблемы в механизмах реализации и распределения сфер ответственности. Поэтому мы инициируем обсуждение этой темы. Важно понять, что может каждый из нас сделать на своем месте для достижения поставленных целей и какая роль у каждого института».

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено роли аудита в реализации Повестки ООН и достижении ее целей. Как отметили участники дискуссии, высшие органы аудита позволяют не только увидеть объективную картину происходящего, но и предусмотреть возможные риски. «Из-за пандемии многие страны сходят с маршрута по достижению ЦУР, им не удается претворить в жизнь то, что планировали, – отметила генеральный аудитор Финляндии Тутти Юли-Вийкари. – Аудит дает больше прозрачности, и мы можем открыто говорить о том, как движется правительство, по какой траектории, что делают хорошо, а где отстают. Аудиторы могут добавить ценности общественным обсуждениям. Важно, чтобы никто не остался в стороне».

По итогам встречи все участники согласились с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, послом доброй воли ООН Вячеславом Фетисовым в том, что Россия может внести значительный вклад в достижение ЦУР: «Россия как страна, которая обладает самой большой территорией и самым большим запасом ресурсов, должна быть главным партнером мира». Для этого города и регионы должны активно включиться в процесс локализации ЦУР, что станет стержневой темой обсуждения Зеленого дня очного этапа Форума стратегов в 2021 году.

Круглый стол. Вклад компаний – лидеров российского бизнеса в устойчивое развитие городов присутствия

Организаторы: ООО «Агентство Эс Джи Эм», Российский союз промышленников и предпринимателей, МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

Крупные российские компании уделяют большое внимание вопросам социальной стабильности и развития инфраструктуры, повышения качества жизни в регионах присутствия, а в последние пять лет – проектам по повышению качества городской среды и развитию городской инфраструктуры, инициативам в сфере экологии. Особую роль компании-лидеры отводят развитию партнерских программ совместно с органами власти и партнерами по бизнесу. В условиях пандемии COVID-19 вопросы эффективности взаимодействия бизнеса и органов власти снова оказались в фокусе общественного внимания. В России значимую роль в развитии эффективности взаимодействия бизнеса и местных властей городов присутствия играют институты развития, в частности ВЭБ.РФ. Инструменты оценки вклада компаний в устойчивое развитие российских городов пока еще находятся в стадии формирования.

Круглый стол, который модерировали управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова и генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм» Елена Долгих, состоялся 27 октября. Впервые в повестку Зеленого дня вошли такие актуальные вопросы, как роль российского бизнеса в продвижении повестки устойчивого развития в городах присутствия, эффективность взаимодействия местных властей и бизнеса (в том числе в условиях пандемии), опыт мониторинга реализации ЦУР на региональном уровне, развитие инструментов оценки вклада компаний в устойчивое развитие городов. С докладами в рамках круглого стола выступили председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ПАО «Северсталь» Наталья Поппель, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров, заместитель председателя правления ПАО КБ «ЦентрИнвест» Александр Долганов, менеджер по устойчивому развитию компании Coca-Cola HBC Россия Александр Горбачев, генеральный директор Агентства корпоративного развития «Да Стратегия» Жан Загидуллин, председатель совета директоров Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды Николай Питиримов и эксперт ООО «Тайрмен Групп» Никита Ломагин.

 МОЛОДЕЖНАЯ ПЛОЩАДКА ФОРУМА СТРАТЕГОВ 2020– 2021 «GAME OF GOALS»

Организаторы: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, СПб ГКУ«Агентство внешнего транспорта», Совет государств Балтийского моря, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Инициатива «Экомобильность: создавая доступную и безопасную среду», МОО «Чистые Игры»

Молодежная площадка Форума стратегов объединяет молодых лидеров для разработки проектов, направленных на достижение ЦУР в формате «Games of Goals» – деловой игры 17 целей преобразования нашего мира, где органы власти, бизнес, молодежные движения, вузы, некоммерческий сектор, академические институты и представители гражданского общества и другие заинтересованные организации могут в игровой форме изучать и обсуждать вопросы ЦУР, а также представлять мировому сообществу свои лучшие практики, решения
и подходы к достижению Целей устойчивого развития.

Соревновательный азарт, борьба за первенство, а также возможность в игровой форме применить полученные знания и накопленный опыт стимулируют участников к сплоченной командной работе, развивают проектное и управленческое мышление, мотивируют к реальным практическим действиям. Способствуя достижению 17 целей устойчивого развития, игра Game of Goals позволяет формировать базу кейсов c интересными и качественными решениями для дальнейшей реализации.

26 октября 2020 года состоялся финал GAME OF GOALS кейс-чемпионата «Внешний транспорт». В первой части работы Молодежной площадки, работу которой открыл с приветственным словом Дмитрий Крутой, начальник отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, участники (три команды, состоящие из студентов шести петербургских вузов) представили свое видение и перспективы будущего развития авиахаба Санкт-Петербурга к 2035–2050 годам, а также разработанные инновационные решения с учетом современных трендов в контексте реализации 17 целей устойчивого развития (ЦУР). После почти двух недель усердной работы в тандеме с менторами участники стали слаженными, прекрасно подготовленными командами, которые представили экспертному жюри три проекта: «Окрыляя Петербург», PulkovoNavi, «Экосистема аэропорта Пулково». Модерировал финал GAME OF GOALS кейс-чемпионата «Внешний транспорт» Дмитрий Соснин, советник группы проектов Фонда развития гражданских инициатив «Диалог». Благодаря глубокому погружению участников в свои проекты и увлеченности идеями ответы команд на вопросы жюри превращались в увлекательную дискуссию. После оживленного обсуждения проектов и комментариев жюри путем голосования был определен победитель – команда The HeaveAdge с проектом «Окрыляя Петербург». Работа Молодежной площадки продолжится в 2021 году в рамках очного этапа Форума стратегов.

Второй этап Форума стратегов 2020–2021 (октябрь 2021 года).

Спринт-сессия. Инновационная платформа и инструменты для перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря

Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (НП «Городское объединение домовладельцев»), Правительство Санкт-Петербурга, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Кластер устойчивого развития 2030

Инновационная платформа «Кластер устойчивого развития 2030» является примером межсекторного и международного сотрудничества на всех уровнях для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря. Инструментами для перехода к цикличной экономике и достижения ЦУР в регионе Балтийского моря являются лучшие практики проектов в области устойчивого развития программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014–2020 и ППС «Юго-Восточная Финляндия – Россия» 2014–2020, направленных на реализацию глобальных и региональных стратегий.

Панельная дискуссия. Города для людей XX века: обеспечение безопасной, умной, привлекательной городской среды и устойчивой мобильности

Организаторы: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Инициатива «Экомобильность: создавая доступную и безопасную среду», Фонд «Сколково», Союз российских городов

В рамках панельной дискуссии лауреаты и приглашенные гости Международной награды Green Mobility Award обсудят лучшие инициативы, опыт и практики внедрения инновационных проектов и стратегий устойчивого развития, уменьшение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу, трансформации систем энергоэффективности для нужд жизнеобеспечения города, а также создание удобных, доступных, привлекательных и зеленых общественных пространств.

Ярким стратегическим событием станет презентация первого в России плана устойчивого развития города Пскова до 2030 года, в который интегрированы ЦУРы. Также в рамках панельной дискуссии будет представлена Инициатива по энергоэффективности и устойчивому развитию городов Межминистерской конференции по чистой энергии, направленная на развитие эффективного сотрудничества на национальном и местном уровнях. Инициатива способствует обмену передовым опытом между городами, а также решению важных энергетических проблем в малых и удаленных регионах.

Круглый стол. Travel футурология. Реконструкция устойчивого туризма в России

Организаторы: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Минприроды России, ООО «СканТур», ВОО «Русское географическое общество», Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга

Если взглянуть на интерактивную карту на сайте UNWTO (Устойчивое развитие), которая показывает мировые практики развития устойчивого туризма, на территории России не зафиксировано ни одного кейса. Организаторы мероприятия считают, что это связано с
двумя вопросами: низкий уровень информированности о том, как можно «устойчиво» развивать и развиваться в туризме, а также отсутствие субсидирования представителей бизнеса для соблюдения ЦУР (например, использование экологичных материалов при строительстве объектов показа, печать полиграфии на вторсырье, переход на автопарк на солнечных батареях или электробусы). В рамках круглого стола участники озвучат свои предложения не только о том, каким образом можно преодолеть эти два барьера, но также презентуют основные положения коммуникационной стратегии с туристами-экскурсантами, которые помогут популяризировать
бережное отношение к природе, находясь в путешествии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *