Что такое “Балтийский промышленный симбиоз”?

ГГУП “СФ “Минерал” принял участие в партнерской встрече в формате peer-to-peer в рамках проекта “Балтийский промышленный симбиоз” (Baltic Industrial Symbiosis-BIS), программы ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря на период 2014 -2020. Российские участники и партнеры собрались в “живой лаборатории”, которая была создана в рамках проекта.

✅ Формат peer-to-peer предусматривает обмен решениями для практиков промышленного симбиоза, с целью разработки новых бизнес-цепочек, финансовых моделей.

Партнеры проекта познакомились с российскими участниками:

▫Компания «Буше»
▫Мясоперерабатывающий комбинат «Тосненский»
▫Бренд аксессуаров и элементов интерьера из переработанного пластика «99 recycle»
▫Экозавод «Умная среда»

Организации представили свои кейсы и рассказали о перспективах сотрудничества по развитию промышленного симбиоза в России.

🗣 На встрече представитель ГГУП “СФ “Минерал” Наталья Бобылева рассказала об итогах роад-шоу, которое состоялось 23 марта в Санкт — Петербурге в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря». Также поделилась планами о дальнейших мероприятиях по распространению результатов проекта «Балтийский промышленный симбиоз».

Проект популяризирует идею промышленного симбиоза как часть концепции устойчивого развития в регионе Балтийского моря.

☝🏻 Цель промышленного симбиоза – соединить компании разной направленности для использования отходов одной организации в качестве ресурса для другой. Например, избыточная энергия, излишки ингредиентов или материалов на одном производстве могут стать ресурсами для другого. Реализуется с сентября 2018 по декабрь 2021 гг.

#CФМинерал #экологическаястолица #экофорум #экопетербург #экология #балтика #хелком #новости@scmineral #дмб2021 #ресайклинг #апсайклинг

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *