Александр Викторович Герман

председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

– Александр Викторович, по вашему мнению, какие вопросы экологической повестки наиболее актуальны для Санкт-Петербурга? Чему стоит уделить внимание в первую очередь?

– С момента моего вступления в должность прошло не так много времени. Сейчас я активно изучаю и анализирую комплексно всю тематику, особенно детальное внимание уделяю проблемным вопросам.

Я бы отметил несколько направлений. Во-первых, нормативно-правовые аспекты. Очевидно, что законодательство, тем более природоохранное, – это комплексная система. Меняется проблематика, меняется законодательство – как федеральное, так и региональное. Санкт-Петербург обладает огромным опытом в природоохранной отрасли, этот опыт надо обязательно использовать. Летом вступил в силу новый федеральный закон о надзоре. Комитет уже разработал соответствующее положение о региональном государственном экологическом надзоре. Вводится новый формат мероприятий – профилактические визиты на предприятия. Такая практика, когда по инициативе предприятий инспектор совершает выезд для оценки соответствия требованиям природоохранного законодательства без составления протоколов о нарушениях и дает экспертные рекомендации, должна способствовать сокращению нарушений.

Второе направление – это, конечно, просветительская работа. Я уже упомянул надзорную деятельность. Для профилактики нарушений важно проводить регулярные встречи с экологами предприятий: разъяснять требования законодательства, отвечать на возникающие вопросы. Помимо этого, важно, чтобы жители были вовлечены в экологическую повестку, ведь это касается абсолютно каждого из нас. Развитие экологического просвещения я также вижу приоритетным направлением, мы обязаны быть открыты и вовлекать в эту деятельность жителей. В Санкт-Петербурге уже осуществляется комплекс мер, направленных на формирование экологической культуры, пропаганду экологических знаний. Только если мы объединимся – власть, бизнес, общественные организации, – только тогда мы найдем пути решения той или иной задачи.

– Расскажите о вашем личном отношении к вопросам охраны окружающей среды – есть ли у вас экологические привычки?

– Все мы должны уделять внимание экологическим вопросам, каждый сам принимает решение, сам создает предпосылки для благоприятной окружающей среды. Это дело каждого, дело личной организованности, личного отношения. Банальный пример – мы начинаем расходовать больше электроэнергии и при этом понимаем, что энергия берется из каких-то ресурсов. Что касается моих бытовых привычек, то как раз свет я выключаю, обесточиваю электрооборудование, за исключением того, которое требует постоянной работы (такого, как холодильник). Даже зарядное устройство для телефона из розетки вынимаю сразу после зарядки. Отсюда призыв: «Уходя, гасите свет!».

– Как вы считаете, что может повысить эффективность работы в экологической отрасли?

– Одной из первых задач я вижу цифровизацию отрасли. Работа в Комитете имущественных отношений сформировала у меня определенный подход к цифровизации. Допустим, системы РГИС или Кадастр-2 позволяют видеть около 200 различных слоев, практически все, что есть в городе в различных вариантах. Хотел бы отметить здесь систему «Экологический паспорт территории Петербурга», которая поддерживает работу комитета. Также на Экологическом портале представлены ЗД-туры только по пяти нашим заповедным территориям. А ведь это – наша уникальная природа, каждому будет интересно узнать больше об особо охраняемых природных территориях, прогуляться по ним онлайн.

Конечно, важно продолжить участие в федеральных проектах. В этом году Комитет по природопользованию успешно завершил дноочистные работы на Смоленке в рамках национального проекта «Экология». Благодаря привлечению средств из федерального центра удалось значительно снизить нагрузку на региональный бюджет. Мы не должны на этом останавливаться – важно продолжать практику участия в реализации федеральных проектов.

С 1 января 2022 года Петербург переходит на новую систему обращения с отходами. Уже проделана большая работа: ежедневно, находясь во взаимодействии с нашими коллегами, мы продолжаем детально прорабатывать вопросы накопления, сбора, транспортирования отходов. С переходом на новую систему межведомственное взаимодействие должно усилиться – мы открыты и готовы к максимально оперативной работе. Выстроили работу с регоператором – это компания, которая обязана обеспечить полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями законодательства. Подключили к диалогу общественные организации, ведь без учета мнения общественности реализация мероприятий реформы в сфере обращения с отходами просто невозможна.

И последний вопрос: что вы пожелаете нашим читателям?

– Нужно помнить: экологичность начинается с себя! Важно не только не быть равнодушным к этой отрасли, но и самодисциплинироваться, внедрять экологические привычки в свою жизнь, подавать пример родным, коллегам. В целом – действовать экологично. Это самое основное.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *