Проект Envitox – исследуем среды, оцениваем риски

Елена Кузнецова, Савенкова Галина Борисовна,
Санкт-Петербургское государственное геологическое предприятие «Специализированная фирма «Минерал»

Продолжается реализация российско-финского проекта KS1203 «Оценка экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор» EnviTox (Программы приграничного сотрудничества «Россия Юго-Восточная Финляндия» 2014–2020).

Рисунок 1. Район исследования и точки отбора проб в проекте EnviTox

Партнеры завершили все запланированные практические исследования территории вокруг полигона (проведено три сезона полевых работ и пять раундов мониторинга воды), подходит к концу моделирование системы возможных переносов загрязнений в реку Неву по водоемам, расположенным на исследуемой территории. Результаты исследований стали основой для оценки экологических рисков на окружающей полигон «Красный Бор» территории, определения источников имеющихся загрязнений и анализа уязвимости изученного района (рис.1). По результатам оценки партнеры ведут разработку рекомендаций по минимизации выявленных рисков и предлагают возможные меры по улучшению состояния окружающей среды в районе.

Результаты исследований, а также национальные и международные методики оценки экологических рисков, по которым будут разрабатываться рекомендации, были представлены на международном вебинаре «Последние исследования в области загрязнения воды, экотоксикологии и перемещения опасных веществ – новые взгляды на оценку экологических рисков в Финляндии и России», прошедшем 13 сентября 2021 года.

Организатором вебинара стал финский партнер проекта – Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии. На вебинаре обсуждался российский и финский опыт оценки экологических рисков, новые методы возможных дальнейших исследований на полигоне «Красный Бор» и в его окрестностях, а также в других загрязненных районах (рис. 2).

В вебинаре приняли участие более 60 российских и финских экспертов в сфере экологии, защиты окружающей среды, сельского хозяйства и биоэкономики, геологии и гидрогеологии, представители партнеров проекта, а также Дирекции полигона «Красный Бор».

Рисунок 2. Прибор для онлайн-мониторинга стоков с полигона

Полигон токсичных отходов «Красный Бор» расположен в Ленинградской области, в 30 км от центра Санкт-Петербурга. С 1969 года в 70 прудах, вырытых в кембрийской глине, скопилось два миллиона тонн токсичных отходов. Комиссия по охране морской среды Балтийского моря (HELCOM) определила полигон «Красный Бор» как главную «горячую точку» региона Балтийского моря с 1993 года по настоящее время. Полигон прекратил прием токсичных отходов в 2014 году, а с 2016-го проводятся мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба. Основная часть природоохранной деятельности сосредоточена на территории полигона и его санитарно-защитной зоне.

Российско-финский проект KS1203 «Оценка экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор» EnviTox реализуется в период 2019–2022 годов при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020». Цель проекта – анализ ситуации на территории за пределами санитарно-защитной зоны полигона для оценки его влияния на систему водосбора бассейна реки Невы и Балтийского моря. С более подробной информацией о проекте и результатами исследований можно ознакомиться на сайте www.envitox.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *